Наша история

Издательский Дом ТОНЧУ основала и возглавила в 90-х годах XX века доктор экономических наук, профессор, академик Елена Александровна Тончу.

Все наши издательские проекты посвящены историко-культурному и духовному наследию, славным именам и деяниям достойнейших сынов и дочерей Отечества – выдающихся историков, экономистов, литераторов, видных общественных деятелей, радевших о приумножении славы государства. Нами изданы ранее не публиковавшиеся, забытые или ставшие редкостью труды по истории Москвы, уникальные и малодоступные для широкого круга читателей произведения известных московских фотографов, а также труды современных видных ученых, историков и краеведов. 

Отличительная черта нашего издательства в том, что оно старается находить новое в старом, давать свежее восприятие исторических страниц нашего Отечества и его столицы – Москвы, восстановить в памяти забытые имена историков и краеведов.

Установить диалог прошлого с настоящим, воспитать у современников уважение к каждой странице отечественной истории, помочь обрести историческую память, освоить и научиться хранить уникальное наследство, доставшееся нам от предков, – основная наша задача.

Говоря о нашей истории, мы особо хотим отметить, что коллектив издательства, его авторы, друзья и единомышленники с благодарностью, любовью и безграничным уважением вспоминают об ушедших уже людях, сыгравших значительную роль в становлении и развитии издательства, – это основатель Издательского Дома ТОНЧУ доктор экономических наук, профессор, академик Елена Александровна Тончу; президент Издательского Дома ТОНЧУ на протяжении ряда лет, художественный руководитель Театра имени Евг. Вахтангова народный артист СССР Михаил Александрович Ульянов; сын А.В. Чаянова кандидат технических наук Василий Александрович Чаянов; Виктор Митрофанович Ланге; москвовед, известный краевед, библиограф Виктор Васильевич Сорокин; профессор, заслуженный деятель искусств России ректор Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина Николай Николаевич Афонин; профессор, доктор технических наук Владимир Оттович Шмидт; художник Анатолий Николаевич Миронов; выдающийся математик академик РАН Владимир Игоревич Арнольд; российский и советский ученый, президент Евразийского физического общества, член Европейской академии наук, действительный член Российской академии естественных наук Сергей Петрович Капица; историк лауреат Государственной премии Александр Николаевич Шефов; заслуженный деятель науки России, академик Российской академии образования Сигурд Оттович Шмидт;  советский и российский дипломат и личный переводчик высших советских партийных и государственных руководителей Виктор Михайлович Суходрев; автор проектов реставрации усадеб Москвы и Подмосковья Инга Борисовна Циприс; кандидат культурологических наук Ольга Андреевна Зиновьева; инженер, кандидат технических наук, доцент Дмитрий Иванович Моисеев.

Круг тем, разрабатываемых издательством, широк: история страны, краеведение, архитектура, наука, театр, литература, благотворительность, меценатство, династии, семья, материнство, патриотизм, дети… 

Совместно с Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, Центральным научно-исследовательским институтом экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов, Всероссийским обществом специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и медико-социальной индустрии издательство осуществляет выпуск журналов и научно-практической литературы, способствующей реализации государственной политики по социальной защите инвалидов. Издательство сотрудничает с Всероссийским фондом помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Издательский Дом ТОНЧУ ежегодно выпускает альманах «На память будущему», основная тематика которого – забытые и малоизвестные страницы истории, краеведение, москвоведение, яркие личности, оставившие значимый след в истории России, благотворительность и милосердие, культурное наследие во всем его многообразии – архитектура, живопись, музыка, литература. В альманахе рассказывается о вышедших новинках и об изданиях, готовящихся к выпуску в ближайшее время, о его авторах. Для названия альманаха мы взяли слова, принадлежащие Николаю Александровичу Найденову, которые стали для нас знаковыми. Думая о будущих поколениях и исходя из того, что национальная культура является корневой основой, на которой формируются моральные, нравственные, духовные ценности и устои общества, ИД ТОНЧУ в данном проекте стремится установить диалог прошлого с настоящим, воспитать у современников уважение к каждой странице отечественной истории, помочь обрести историческую память, освоить и научиться хранить уникальное наследие, доставшееся нам от предков. Альманах «На память будущему» имеет свою страницу на платформе Дзен по адресу, где можно познакомиться с новыми статьями альманаха, отрывками из вышедших книг.

Издательский Дом ТОНЧУ участвует в ежегодных выставках-ярмарках книг: Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictioN, Московской международной книжной ярмарке (ММКЯ),  Книжном фестивале «Красная площадь», в  юбилейных и творческих вечерах, организуемых учебными, культурно-просветительными учреждениями – библиотеками, музеями, выставочными залами.

Многие встречи с читателями, авторами и общественными деятелями издательство проводило в Торгово-промышленной палате РФ, Московском доме национальностей, Доме русского зарубежья, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы, Союзе женщин России, Шереметевском дворце Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургском доме национальностей, в Санкт-Петербургском Доме дружбы, Усадьбе Васильчиковых (Музей военной формы) и других организациях.

Стремясь расширить круг людей, интересующихся историей страны, родного края, воспитать уважение к великому историческому пути, пройденному нашей страной, издательство организует встречи с читателями в различных регионах России, на которых знакомит аудиторию со своими проектами. Такие встречи состоялись в Санкт-Петербурге, Рязани, Якутске, Екатеринбурге, Краснодарском и Алтайском краях.

За просветительскую деятельность Издательский Дом ТОНЧУ неоднократно был отмечен наградами, благодарностями и грамотами правительственных и неправительственных организаций, среди них: диплом лауреата XVIII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Люди нашего края» за подготовку и выпуск книги Н.А. Филаткиной «Морозовы: исторический портрет династии (конец XVIII – начало XX века)», диплом финалиста Ежегодного национального конкурса «Книга года» в номинации «Non-Fiction»за подготовку и выпуск книги В.М. Чекмарёва «Архитектурное наследие британцев в России. 1556–1941 гг.», диплом Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» «За вклад в сохранение исторической памяти» за книгу С.А. Лагодского и Ю.П. Ржевцева «Диверсанты НКВД», диплом и золотая медаль за издание серии книг, посвященных женщинам, и участие в выставке «Музы России» Всероссийского выставочного центра; серебряная медаль и диплом Вольного экономического общества за издание и популяризацию наследия А.В. Чаянова; памятная медаль Александра Васильевича Чаянова МСХА имени К.А. Тимирязева; почетная грамота Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям победителю IV конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса» в номинации «Познавательная литература» за книгу «Большой бизнес для маленьких детей»...