Вышла в свет книга "Россия в английской графике. Европейская, азиатская и американская части в царствование Екатерины II и Павла I (1762 - 1801 гг.)

27.11.2019

уменьшенная

   Уважаемые читатели!

   В Издательском Доме ТОНЧУ вышла в свет новая книга «Россия в английской графике. Европейская, азиатская и американская части в царствование Екатерины II и Павла I (1762 – 1801 гг.), автор В.М. Чекмарёв.

  Помимо чисто природного своеобразия, главы книги с впечатляющей наглядностью фиксируют быт и нравы коренных народов и народностей, обосновавшихся на европейских, азиатских и американских землях обширной Российской империи.

   Особого вниманий заслуживают собранные автором многочисленные графические работы, иллюстрирующие отдельные регионы страны, будь то центральные области в европейской её части с Москвой и Петербургом, или сильно удалённые от Северной столицы азиатские владения с Камчаткой и Чукоткой, или же целиком отошедшие под русское влияние во второй половине XVIII в. не менее обширные территории в северо-западной Америке.

   В этой связи интерес представляет весьма обширное графическое наследие Третьей экспедиции прославленного английского первопроходца Дж. Кука, исследовавшего всю северную часть Тихоокеанского региона. Созданные за всё это время многочисленные карты и рисунки с натуры вновь открытых земель, так или иначе раскрывающие природный мир или бытовую специфику дальневосточных и американских российских владений в екатерининское царствование, впервые представленные с должной полнотой.

  Не менее значимой по общехудожественной своей выразительности является целая серия английских гравюр, освещающая экспедицию Д. Биллингса по северо-восточным землям азиатской России. Практически все регионы Российской империи находим и в печатной графике, размещённой на страницах английской периодической печати.

   Сравнительно небольшой раздел книги посвящен костюмированным сценическим рисункам на «русскую тему» одного из крупнейших театральных художников Англии.

  Абсолютное большинство представленных в книге иллюстраций публикуется впервые. Предлагаемый труд будет полезен как самому широкому кругу читателей, так и специалистам, он дополнит историю нашей страны малоизвестными фактами, а также рисунками и гравюрами мастеров английской графической школы.