Ушёл из жизни Муравьёв Владимир Брониславович

01.10.2020

26.Муравьев В.Б.(2)

 30 сентября 2020 года на 93-м году ушёл из жизни Муравьёв Владимир Брониславович – большой друг и автор Издательского Дома Тончу, московский писатель, автор 30 историко-биографических и краеведческих книг, член президиума Экспертной комиссии общественного совета при главном архитекторе Москвы, член Комиссии по наименованию улиц при правительстве Москвы, заслуженный работник культуры Марийской АССР, действительный член (академик) Академии архитектурного наследия, председатель воссозданной Комиссии «Старая Москва». Его книга «Легенды старой Москвы» вышла в нашем Издательстве в 2006 году.

 Владимир Брониславович родился 15 июня 1928 года в Москве. Растила и воспитывала будущего историка и писателя мать – Юлия Федоровна Муравьева– учительница начальных классов.

 В военные годы Владимир Муравьев посещал исторический кружок Городского Дома пионеров, руководил которым замечательный педагог и москвовед А. Ф. Родин. Увлекаясь историей, Владимир Брониславович все же чувствовал себя больше литератором, чем историком, он писал стихи, посещал литературные кружки и объединения и после окончания школы поступил в Московский городской пединститут на факультет русского языка и литературы.

 С середины 1950‑х годов В. Б. Муравьев профессионально занимался литературной работой, писал статьи, рецензии, сценарии о Москве для телевидения, переводил с марийского языка.

 В 1968 году он стал членом Союза писателей.

 С 1970-х годов Владимир Брониславович принимал активное участие в сохранении исторического наследия Москвы.

 В 1980-е годы основным занятием В.Б. Муравьёва стала московская тема; им написаны книги «Московские предания и были», «Тверской бульвар», «Московские слова и словечки», «Легенды старой Москвы» (М.: Издательский Дом ТОНЧУ, 2006) и многие другие.

 В 1990 году по его инициативе была возобновлена работа Комиссии «Старая Москва».

 Среди своих работ по москвоведению В.Б. Муравьёв считал особенно значительными составленные им сборники классического москвоведения И.Е. Забелина, В.В. Сорокина и А.Ф. Родина, вышедшие в Издательском Доме ТОНЧУ.

 Коллектив Издательства приносит искренние глубокие соболезнования родным и близким Владимира Брониславовича.