Ушла из жизни Григорьева Ренита Андреевна

21.01.2021

7.Григорьева Р.А.

 19 января 2021 года на 90-м году ушла из жизни Григорьева Ренита Андреевна – близкий друг и автор нашего Издательства, режиссёр, сценарист документального и игрового кино, актриса, писатель, общественный деятель.
 Ренита Андреевна родилась 13 июля 1931 года в Москве. Мать – Нина Васильевна Попова - первый председатель Комитета советских женщин, вице-президент Международной демократической федерации женщин, одна из организаторов руководителей в течение двух десятилетий Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Р.И. Григорьева училась на историческом факультете Московского государственного университета. Затем перешла на третий курс Всесоюзного государственного института кинематографии – мастерскую народных артистов СССР А. Герасимова и Т.Ф. Макаровой.
 Ренита Андреевна вместе со своим мужем Юрием Валентиновичем создали немало значительных кинокартин.
 У семьи Григорьевых было много знаменитых и известных друзей, среди которых были Василий Макарович Шукшин, вместе с ним они учились во ВГИКе и он оказал на их творчество огромное влияние, и Валенти́н Григорьевич Распутин — русский писатель и публицист, общественный деятель, один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы».
 В книге «Дорогая моя, бесценная…», вышедшей в Издательском Доме ТОНЧУ к 100-летию М. С. Куксиной-Шукшиной, матери Шукшина представлен материал, из семейного архива Шукшиных, из личного архива кинорежиссера лауреата Государственной премии СССР Ю. В. Григорьева и сценариста, режиссера лауреата Государственных премий СССР Р. А. Григорьевой, архивов Государственного музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая и Всероссийского Мемориального музея-заповедника села Сростки Алтайского края.
 Ренита Андреевна – составитель книги «Голубь мира Нины Поповой», вышедшей в нашем Издательстве. Она посвящена выдающейся женщине ХХ столетия и матери Рениты Андреевны Нине Васильевне Поповой.
Коллектив Издательского Дома ТОНЧУ выражает глубокую скорбь и приносит свои соболезнования родным, близким и друзьям Рениты Андреевны.