Открытие памятной доски Серафиму Туликову

02.03.2018

2 марта 2018 г. в Москве открыли памятную доску одному из самых  известных композиторов советской эпохи Серафиму Сергеевичу Туликову. Торжественная церемония состоялась  у дома №13 по Газетному переулку, где композитор жил с 1956 года до своего ухода из жизни в 2004 году. Мемориальная доска выполнена по проекту архитектора Андрея Забалуева.

На церемонии открытия присутствовала дочь композитора,  Туликова Алиса Серафимовна, члены Союза композиторов России и Российского музыкального союза.  Открытие мемориальной доски было проведено под патронажем Евразийского совета композиторов и знакомых музыкальных деятелей. 

Серафим Туликов - автор свыше 470 песен и романсов, автор кантат, оперетты, произведений для большого симфонического оркестра, инструментальных пьес и хоровой сюиты. Но в памяти людей Туликов прежде всего остался выдающимся мастером патриотической и лирической песни. В его песнях  отобразилась история нашей страны, события советских лет. Его музыка передает атмосферу времени и состояние души человека эпохи социализма. 

Во время открытия мемориальной доски композитору, быть может, одна из самых его пронзительных песен – «Родина» прозвучала в исполнении представителя молодого поколения певцов – солиста Нижегородского музыкального театра, лауреата Международных конкурсов Александра Шалунова.

В 2014 году в Издательском Доме ТОНЧУ вышла в свет книга А.С. Туликовой  «Жизнь, прожитая не зря. Личность и творчество композитора Серафима Туликова», приуроченная к 100-летию со дня рождения композитора.