130-летия со дня рождения А.В. Чаянова в РГАУ–МСХА имени К. А. Тимирязева

15.02.2018

Издательский Дом ТОНЧУ в лице руководителя Елены Александровны принял участие в юбилейных мероприятиях, посвященных празднованию 130-летия со дня рождения А.В. Чаянова в РГАУ–МСХА имени К. А. Тимирязева. 15 февраля преподаватели и студенты вуза, отдавая должное памяти ученого, возложили цветы к бюсту, установленному в административном корпусе, и к мемориальной доске на здании, где находится кафедра, на которой Александр Васильевич читал лекции по сельскохозяйственной экономике. И вчера же состоялась Международная научная конференция «Научное и творческое наследие А.В. Чаянова в аграрной экономике XXI века». К этому событию был приурочен документальный фильм, рассказывающий о судьбе и научной деятельности известного экономиста в области сельского хозяйства.
Открыла пленарное заседание ректор Галина Золина. Она поприветствовала участников конференции. Среди них представители крупнейших вузов страны и научно-исследовательских институтов, организаций и структур бизнеса, сотрудники Российского государственного архива экономики, ученые из Казахстана, Литвы и Словакии.
В своем докладе, посвященном деятельности знаменитого выпускника академии, она отметила, что, как истинный тимирязевец, Чаянов был человеком одаренным разносторонне. Помимо науки он увлекался живописью и литературным творчеством: рисовал картины, писал повести. Одна из них «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей», как считают литературоведы, оказала большое влияние на Михаила Булгакова, который неоднократно отмечал писательский дар ученого. Под ее впечатлением Михаил Афанасьевич написал свой знаменитый роман «Мастер и Маргарита», заимствовав идеи и образы из мистической повести Чаянова».
— Но в историю аграрной науки Чаянов вошел как родоначальник целого направления — крестьяноведения, — подчеркнула Галина Дмитриевна. — Научное наследие ученого включает в себя методологию исследования аграрных отношений, концепцию семейно-трудового хозяйства, теорию сельскохозяйственной кооперации. Александру Васильевичу принадлежит термин - «моральная экономика», который активно используется в трудах современных исследователей.
Особое внимание Галина Золина уделила трагической судьбе Чаянова, который в 1930 году был арестован по делу «Трудовой крестьянской партии». На закрытом процессе ученого приговорили к 5 годам заключения, а в 1937 - расстреляли. И только спустя 50 лет после пересмотра дела «Трудовой крестьянской партии» он был реабилитирован.
- Очень интересный и содержательный доклад, - так отметили участники конференции выступление ректора. - Галина Дмитриевна выступила не только как настоящий экономист, разбирающийся в проблемах сельского хозяйства, но и как настоящий гражданин, переживающий за людей и свою страну, - отозвался председатель Совета ветеранов вуза Юрий Агирбов.
Чаянов проводил научные исследования в разных отраслях сельского хозяйства. Много времени он посвятил развитию льноводства, занимаясь параллельно с научными трудами и практической работой – главным образом, в области льноводческой кооперации. Созданное при его активном участии в 1915 Центральное товарищество льноводов начало активно и быстро завоевывать рынок.
Проректор по науке и инновационному развитию ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Сергей Белопухов выступил с докладом «Роль А. В. Чаянова в развитии российского льноводства».
— В то время лен имел стратегическое значение, поскольку его целлюлоза использовалась для производства пороха. Эту культуру использовали и в мирных целях, в легкой промышленности из нее изготавливали одежду. Александр Васильевич объездил всю страну, побывал во многих ее областях, видел, как тяжело живется сельскому труженику. Перекупщики часто обманывали крестьян при покупке у них льна. Ученый заинтересовался разработкой оценки качественного и количественного состава сырья и предложил измерять тонину волокон.
Чаянов много времени уделил изучению вопросам организации сельского хозяйства. Он предложил новую форму хозяйствования субъектов – интеграционную. Можно сказать, что эта форма явилась прообразом сегодняшних вертикально интегрированных агрохолдингов.
На конференции присутствовала внучка ученого Вера Бондарик. Она рассказала об еще одном интересном увлечении деда – археологии:
— Как-то летом 1927 года он гулял с друзьями по окрестностям Подмосковья вдоль реки Москвы и увидел красивые пейзажи на Николиной горе. Там мой дедушка решил организовать садовый кооператив. Ученый построил дом, а на Николиной горе вместе со своими студентами проводил раскопки, притаскивал домой черепки и изучал их.
Исследования А. В. Чаянова до сих пор представляют интерес. Об этом в своем докладе говорил Родион Ермолаев, заместитель директора департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ:
— Государственная поддержка аграрного сектора страны набирает обороты. В прошлом году она была увеличена на 11%. В результате удалось достичь импортозамещения во многих отраслях. Практически полностью обеспечиваем себя мясом, сахаром, растительным маслом и овощами, увеличиваются площади под сады и виноградники. Важны не только объемы поддержки, но и эффективность новых механизмов: единой субсидии и льготных кредитов.

Для популяризации наследия Чаянова много сделал Издательский Дом «ТОНЧУ», выпустивший труды ученого. Генеральный директор Елена Тончу, известная своей просветительской деятельностью и принявшая участие в памятных мероприятиях, посвященных знаменитому тимирязевцу, передала в дар Центральной научной библиотеке целую серию книг: «Экономическое наследие», «Избранное. Статьи о Москве», «О бюджетных исследованиях», «Московская гофманиада» и «Избранное. Искусствоведческое наследие».
По словам Елены Александровны, мы должны учиться умению бережно хранить доставшееся нам наследство.

Источник timicad.ru