90 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы

14.02.2018

Он родился в 1928 году, в семье выдающегося физика, будущего лауреата Нобелевской премии Петра Капицы. Пошел по стопам отца, стал профессором МФТИ, написал десятки научных статей и четыре монографии.
О С.П. Капице - ученом, президенте Евразийского физического общества, члене Европейской академии наук, вице-президенте Российской академии естественных наук большинство людей знают как о бессменном ведущем программы «Очевидное — невероятное», которая с небольшим перерывом выходила на советском, а потом и российском телевидении почти 40 лет.
Глубоко и точно сказал о своем друге академик Роальд Сагдеев: "Его роль как посла широкой науки перед общественностью не только России, но и других стран просто огромна. Он уникум. Нет больше людей, которые могли бы так доходчиво, и, в то же время, не опускаясь до вульгаризации, донести до широкой аудитории, чем занимается наука и почему это столь важно". По словам Сагдеева, Сергей Капица не оставлял без внимания ни одну область науки: "Такая широта и эрудиция - редкость".
Сергей Петрович на протяжении почти двадцати лет был нашим добрым другом и автором. В Издательском Доме ТОНЧУ вышли две его замечательные книги: в 2008 году - «Жизнь Науки» http://tonchu.org/shop/tirazh-rasprodan/zhizn-nauki/; в 2009 году - «Гиперболический путь человечества». http://tonchu.org/…/zh…/giperbolicheskiy-put-chelovechestva/
С.П. Капица и его друг и соратник, математик, академик РАН Владимир Игоревич Арнольд охотно публиковали свои публицистические статьи в выпусках альманаха «На память будущему» за 2010 и 2011 гг.
В честь 90-летия С.П. Капицы на доме по адресу Москва, Ленинский проспект, 13, где он прожил почти 60 лет, установлена мемориальная доска.