Международный форум Вольного Экономического Общества

09.02.2018

9 февраля 2018 г. в медиацентре "Российской газеты" прошел Международный форум Вольного экономического общества России "Формирование будущей архитектуры мирового порядка".
В работе Форума приняла участие руководитель Издательского Дома ТОНЧУ, член Правления ВЭО Елена Александровна Тончу.
Эксперты говорили о смене центра глобального экономического развития в сторону Юго-восточной Азии, опасности биполярного мира, формировании новой полицентричной модели и реанимации национальных интересов России.
По словам президента ВЭО России, директора Института нового индустриального развития им. С.Ю.Витте Сергея Бодрунова, который открывал Форум, на сегодняшний день не вызывает сомнений, что изменения, происходящие в социальном и политическом мире, предполагают возможность развития по многополярному сценарию. Мир, в котором верховенствовал один лидер, одна страна, одна нация уходит в прошлое. Однако остается открытым вопрос - кто займет место стран-лидеров, от решения которых будут зависеть судьбы миллионов.
Вице-президент ВЭО России, советник Президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев отметил, что Россия могла бы быть в числе первых наравне с Китаем и Индией. "Нам как большой стране важно не оказаться разорванными между двумя центрами - старым во главе с США и новым, в котором Китай и страны Юго-восточной Азии перетягивают на себя экономическую активность, - заявил Сергей Глазьев, - не оказаться одновременно периферией американской экономической системы и китайской промышленности. Это очень опасно. Нам нужно наращивать разнообразие собственных товаров, повышать конкурентоспособность, расширять внутренний рынок.
Много говорилось и об увеличении роли России в мировой экономике и политике. За последние десять лет российская экономика выросла на 4%, а мировая на 20%. Чтобы вернуть России ее долю в мировой экономике по состоянию на 2013-й год, нам требуется следующие десять лет расти среднегодовыми темпами около 5%.
Эксперты пришли к выводу, что в современной трансформирующейся системе мирового порядка России как никогда важно выработать инструменты для устойчивого и сбалансированного экономического развития, с помощью которых должны решиться и внутренние национальные задачи, и укрепиться лидерские позиции на международной арене.