«Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем»

03.03.2011

В год 150-летия отмены крепостного права в России Издательский Дом ТОНЧУ переиздает шесть томов книг «Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем», выпущенных в свет в 1911 г. в России типографией Товарищества И. Д. Сытина к 50-летию отмены крепостного права.

Реформы 60–70-х гг. XIX в. оказали огромное, почти революционное влияние на всю последующую историю России. Они составили целую эпоху и заслуженно получили название Великих реформ, ведь реформирование затронуло важнейшие сферы жизни страны и государства: гражданскую, административную, судебную, военную, образовательную, местного управления. «Великая реформа» стала первой научной попыткой объяснить обществу в полном объеме историческое значение отмены крепостного права на фоне истории русского общества. В издании детально изложена политика Российского государства в отношении крестьянства начиная с XVI в., развитие крепостного права, его роль в истории страны и влияние на экономику к середине XIX в.

Особое внимание в издании уделено непосредственно подготовке и проведению самой реформы по отмене крепостного права 19 февраля 1861 г., ее последствиям, а также вопросу влияния крепостного права на развитие искусства и литературы. В издании помещены многочисленные юридические документы, законодательные акты, касающиеся положения крестьян.

Книга богато иллюстрирована гравюрами, портретами, репродукциями и снимками с картин из коллекций крупнейших музеев, библиотек, частных собраний, художественных галерей России.

Издательство надеется, что данное издание вызовет у общественных и государственных структур России интерес не только к «Великой реформе», но и к основным направлениям реформаторского курса крупнейшего государственного и политического деятеля России — П. А. Столыпина. Оно позволит понять замысел, содержание и механизмы реализации преобразований, выводивших Россию в число ведущих стран мира по темпам экономического развития, обеспечивших укрепление ее целостности и единства.

Переиздание «Великой реформы» не первый опыт обращения издательства к проблеме государственного реформирования. В 2006 г. нами было собрано воедино и переиздано экономическое наследие всемирно известного ученого Александра Васильевича Чаянова. Работы основоположника аграрной организационно-производственной школы А. И. Чаянова явились бесценным вкладом в решение экономических проблем. Многие положения его трудов, касающихся теории крестьянского хозяйства, аграрной политики, актуальны и сегодня.