Презентация книг Александра Николаевича Шефова

20.04.2011

20 апреля 2011 г. в Государственном Историческом музее состоялась презентация книг Александра Николаевича Шефова «Скульптор М. К. Аникушин», «Скульпторы Андреевы», «Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном».

 Шефов Александр Николаевич – кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РСФСР – родился в 1932 г. в Москве. Его бабушка, заслуженная артистка РСФСР Елизавета Ивановна Найденова играла на сцене Государственного академического Малого театра и, безусловно, оказала большое влияние на воспитание внука, приобщив его к литературе и искусству. Именно она постоянно говорила Александру, чтобы он писал обо всем, что видел и слышал. Время было трудное – шла война, и сюжетов для первых записей-рассказов было много.

 Много читая, Александр Николаевич случайно среди дореволюционных изданий нашел воспоминания А. М. Ремизова «Пруд» и с удивлением обнаружил, что в книге речь идет о пруде, который находился ранее на территории их дома. «Ремизов наш родственник», – пояснил ему отец. Все это не прошло бесследно. Тогда-то, видимо, и зародился интерес к исследованию родословной Найденовых.

 В середине 50-х гг. Александр Николаевич Шефов работал на «Ближней даче» Сталина и собирал воспоминания очевидцев и сотрудников дачи. В 1960 г., работая в Центральном музее В. И. Ленина, А. Н. Шефов увлекся историей создания зарисовок, посвященных Владимиру Ильичу и выполненных художниками еще при жизни Ленина. В разных музеях оказалось более 500 рисунков, созданных в первые годы Советской власти. В конце 60 – начале 70-х гг. появились первые публикации – монографии и статьи Александра Николаевича, посвященные этой теме.

 В 1966 г. Александр Николаевич работал заведующим «Кабинетом и квартирой В. И. Ленина» в Кремле.

 В апреле 1974 г. ему и его сотрудникам Л. И. Кунецкой и К. А. Маштаковой были присвоены почетные звания «заслуженные работники культуры РСФР». В том же году А. Н. Шефов защитил диссертацию, а в 1986 г. стал лауреатом Государственной премии СССР по науке и технике за успешную научно-исследовательскую работу и издание ряда монографий по искусствознанию – с 1960 по 1990 гг. им было написано и издано девять книг, не считая статей в газетах и журналах.

 В 1986 г. А. Н.  Шефов был выдвинут в члены-корреспонденты Академии художеств СССР.

 В начале 2000 г. Александр Николаевич стал сотрудничать с Издательским Домом ТОНЧУ.

  В предлагаемой читателю книге «Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном» содержится ряд малоизвестных работ Н. А. Найденова. В 1889 г. вышла его книга «Село Батыево. Материалы для истории его населения XVII–XIX столетий». В ней опубликованы обнаруженные Николаем Александровичем в архивах г. Владимира    документы, начиная с писцовых книг 1628–1630 гг., по селу Батыево, откуда пошел найденовский род.

 Н. А. Найденов стал первым исследователем и новой, московской родины найденовской семьи – Сыромятники и Воронцово поле.

 Кроме  того в книге содержатся  воспоминания потомков и родственников Н. А. Найденова, отрывок из брошюры товарища городского головы, дворянина, статского советника, магистра истории И. А. Лебедева  «Николай Александрович Найденов. 1834–1905 гг.: Очерк жизни и деятельности» и статья доктора исторических наук Л. В. Ивановой «“Издатель и писатель по старой Москве” Николай Александрович Найденов. 1834 – 1905».

 Книга-альбом «Скульпторы Андреевы», написанная кандидатом исторических наук, заслуженным работником культуры РСФСР А. Н. Шефовым,  – плод его многолетней научно-исследовательской работы. В ней представлено творчество известных художников братьев Андреевых – Николая Андреевича и Вячеслава Андреевича, которое, несомненно, оставило заметный след в истории русского изобразительного искусства. Произведения Андреевых выдержали испытание временем. Скульптуры этих знаменитых художников не одно десятилетие служат украшением Москвы, а их наследие стало поистине национальным достоянием России.

 Книга знакомит читателя с основными этапами творческой биографии братьев Андреевых. В ней рассмотрены основные произведения художников, показаны место и роль этих скульпторов в русском изобразительном искусстве.

Издание содержит уникальный и редкий по содержанию иллюстративный материал, хранящийся в филиале музея В. И. Ленина Государственного Исторического музея, в Государственной Третьяковской галерее, в семейных архивах Н. А. и В. А. Андреевых, собранный и изучаемый автором в течение многих лет. Книга снабжена подробным именным указателем.

 Книга-альбом «Скульптор М. К. Аникушин», посвященная выдающемуся скульптору ХХ века Михаилу Аникушину, раскрывает все этапы жизненного пути и творчества великого мастера.  Созданные М. К. Аникушиным   памятники и монументальные скульптуры не одно десятилетие являются украшением Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.