Презентация книг Издательского Дома ТОНЧУ

16.03.2011

16 марта 2011 г. в Московском Доме общественных организаций (МДОО) состоялась презентация книг Издательского Дома ТОНЧУ.

На презентации Елена Тончу, директор Издательского Дома, представила книги, объединенные общей тематикой духовности и милосердия: «Благотворительная Россия», «Москва милосердная», «Московский очаг милосердия. Святой доктор Гааз», «У милосердия женское лицо», «Истоки и традиции московского добровольчества».

Книга «Москва милосердная» издана при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. В ней освещены истоки благотворительности на Руси, роль христианства в его развитии, государственное призрение, благотворительная деятельность церкви, царских семей, купечества, благотворительность Санкт-Петербурга, Москвы и губерний.

Книга «Московский очаг милосердия. Святой доктор Гааз» была составлена после большой работы: в ней собрана вся  информация, начиная с опубликованных в дореволюционные времена статей, о легендарном враче и филантропе. Иллюстрации выполнены художницей Татьяной Сорокиной.

Еще одна книга, представленная в МДОО, – «У милосердия женское лицо» – это продолжение серии книг о женских именах в культуре, науке и искусстве.

В конце презентации Елене Тончу объявили благодарность за активную работу в области просвещения, сохранение культурно-исторического наследия и за участие в мероприятиях Дня православной книги в Москве.

День православной книги отмечается с 2010 г. Инициатором проведения праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника – 14 марта (1 марта по старому стилю) – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол» Ивана Федорова.