Традиционная встреча «МОСКОВСКИЕ ВЕЧЕРА», приуроченная к выходу в свет Альманаха Издательского Дома ТОНЧУ «На память будущему»

18.02.2011

18 февраля 2011 г. в 15.00 по адресу: г. Москва, Глинищевский переулок, д. 6  Издательский Дом ТОНЧУ провел традиционную встречу «МОСКОВСКИЕ ВЕЧЕРА», приуроченную к выходу в свет Альманаха Издательского Дома ТОНЧУ «На память будущему».

 Оставаясь верным традициям, Издательство ищет новые идеи, стремится по-новому взглянуть на Москву и ее жителей, дать новую жизнь забытым именам сынов Отечества, открыть новые имена ценителей, знатоков, хранителей и продолжателей национальных культурных традиций.

Год назад Издательство выпустило Альманах, в котором рассказало о своих издательских планах и задачах, о новых вышедших книгах и изданиях, готовящихся к выпуску в ближайшее время, о сотрудничающих с ним авторах, творческих и деловых партнерах.

«На память будущему» – такое название получил новый Альманах. И это не случайно, так как слова эти принадлежат Николаю Александровичу Найденову – известному российскому предпринимателю, который, кроме того, был и профессиональным москвоведом.

Следуя этому принципу, думая о будущих поколениях и исходя из того, что национальная культура является корневой основой, на которой формируются моральные, нравственные, духовные ценности и устои общества, Издательский Дом ТОНЧУ в своем новом издании стремится установить диалог прошлого с настоящим, воспитать у современников уважение к каждой странице отечественной истории, помочь обрести историческую память, освоить и научиться хранить уникальное наследство, доставшееся нам от предков.

Статьи, вошедшие в Альманах, призваны вызвать интерес у самого широкого круга читателей. Темы, рассматриваемые в статьях – благотворительность и милосердие, москвоведение, проблемы науки, забытые и малоизвестные страницы истории, яркие личности, оставившие значимый след в истории России, культурное наследие во всем его многообразии – архитектура, живопись, музыка, литература.

Большое внимание при подготовке данного издания было уделено подбору фотографий и иллюстративного материала.

 Участники встречи «МОСКОВСКИЕ ВЕЧЕРА» высоко оценили деятельность Издательского Дома ТОНЧУ:

 Муравьев В. Б.: «Выход в свет Альманаха «На память будущему» – весьма значимое явление; сегодня такая литературная форма стала редкостью. Елена Александровна Тончу с присущей ей целеустремленностью выполнила свою давнюю мечту. Этот литературно-художественный сборник может быть весьма востребован и авторами и читателями. Первый номер альманаха удался и хочется надеяться, что издание станет серийным. Название «На память будущему» очень точно определяет идеологию Альманаха».

 Черник Д. Г.: «Давно знаком с руководителем Издательства Еленой Александровной Тончу, высоко ценю ее высокие профессиональные качества в области экономической науки, не перестаю удивляться ее разносторонним талантам и постоянному стремлению к росту и развитию. Сегодня она успешный издатель. Особо хочется отметить социальную и просветительскую направленность деятельности Издательского Дома ТОНЧУ».

 Любартович  В. А.: «Уважительное отношение к читателю и авторам, а также высокий уровень культуры издания литературы – характерная черта деятельности Издательского Дома ТОНЧУ. Интересна и ценна содержательная составляющая издаваемых книг; особых похвал заслуживает редакторский коллектив, который выполняют свою работу неизменно на высоком профессиональном уровне. Сегодня – это большая редкость».

 Юхименко Е. М.: «Материалы, публикуемые в Альманахе, охватывают очень широкий спектр жизни страны и представляют культурное наследие России во всем его многообразии – архитектура, живопись, музыка, театральное искусство, литература, история, краеведение, спорт…. Как всегда богат и интересен иллюстративный ряд, что делает издание еще более привлекательным».

 Липницкий А. Д.,  телерадиожурналист, рок-музыкант:  «В Альманахе  собрание интересных личностей,  статей, фотографий, фактов,  запечатлевших историю страны. Идея и замысел издания сборника принадлежит удивительному и одаренному организатору и собирателю интереснейших документов и интересных, ярких личностей – Елене Александровне Тончу. Ей удается соединить в единое авторское сообщество очень разных, талантливых, порой трудно соединимых личностей. Ярким доказательством этому служит воплощение в жизнь давнишней мечты никологорцев – издание двухтомника «Наша Николина Гора». 

 Бакланов Андрей Глебович, начальник Управления международных связей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

«Есть оказывается в наше прагматичное время люди, которые могут своей увлеченностью и энергией подвигнуть на поступок, который ты сам от себя не ожидал. Елене Александровне Тончу удалось убедить меня, что я должен оставить воспоминания о своих предках, немало сделавших для развития отечественного спорта и физкультуры в Советской Армии, о времени вхождения СССР в Международное олимпийское движение. Должен признаться, что я стал убежденным сторонником ее издательской политики,  оставляющей на память будущему документы и воспоминания о жизни страны».