С ЮБИЛЕЕМ!!!

30.04.2020

матушка Елисавета2500_traditsii-rossiyskogo-milo

 С ЮБИЛЕЕМ!!!

 Коллектив Издательского Дома ТОНЧУ сердечно поздравляет с Юбилеем матушку Елисавету – друга и автора нашего Издательства!

 1 мая 2020 года ей исполнилось 85 лет.

 Монахиня Елисавета (в миру Крючкова Мая Николаевна) родилась в 1935 году. После окончания школы Мая Николаевна получила высшее образование в г. Куйбышеве по специальности «преподаватель истории, литературы и русского языка», окончила курсы искусствоведения. Работала на местном телевидении в отделе общественно-политических программ.

 В Москве Мая Николаевна трудилась на Центральном телевидении в Главной редакции для детей и молодёжи.

 В 1988 году на Международном религиозном форуме, где ей нужно было взять ряд интервью, произошла знаменательная встреча с митрополитом Мефодием. После этой встречи и проникновенной беседы, изменившей её жизнь, начался путь Маи Николаевны в церковную журналистику.

 С 1988 года Мая Николаевна стала заниматься только церковной тематикой. Работала на созданном с её активным участием православном канале «Радонеж».  

 Делом жизни Маи Николаевны стало возрождение Марфо-Мариинской обители. По указу Святейшего патриарха Алексия II она стала её третьей настоятельницей.

 В 2001 году М.Н. Крючкова приняла монашество с именем Елисавета. После 2006 года обитель милосердия была преобразована в монастырь.

 С годами силы у матушки Елисаветы не иссякли. В 2018 году в нашем Издательском доме была изданы две её книги - «Традиции российского милосердия. Марфо-Мариинская обитель», которая повествует о Великой княгине Елизавете Фёдоровне Романовой, истории создания ею Марфо-Мариинской обители милосердия и «Традиции российского милосердия. Возрождение. Марфо-Мариинская обитель», в которой рассказывается читателю о возрождении в 90-е годы XX века обители милосердия. В 2019 году Издательство выпустило третью книгу Маи Николаевны под названием «Традиции российского милосердия. Марфо-Мариинская обитель. Время и судьбы. 1918 – 1926 годы», в которой автор рассказывает о том, как после гибели Елизаветы Фёдоровны Романовой и других членов Российского Императорского Дома в июле 1918 года сестры обители приняли решение, во что бы то ни стало сохранить дело Великой княгини.  

 Коллектив Издательского Дома ТОНЧУ сердечно поздравляет матушку Елисавету с Юбилеем и желает доброго здоровья, мира и благополучия!