С ЮБИЛЕЕМ!!!

10.04.2020

1

 Коллектив Издательского Дома ТОНЧУ сердечно поздравляет с юбилеем Наталию Сергеевну Королёву – друга и автора нашего Издательства!

 10 апреля 2020 года ей исполнилось 85 лет. Она доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии 1-го МГМУ имени И. М. Сеченова, лауреат Государственной премии (1982), почётный гражданин города Королёва.

 Наталия Сергеевна Королёва родилась 9 апреля 1935 года в Москве в семье Сергея Павловича Королёва, советского ученого, конструктора ракетно-космических систем, и Ксении Максимилиановны Винцентини, хирурга, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РСФСР. В июне 1952 года с золотой медалью она окончила школу и поступила в Первый московский медицинский институт имени И. М. Сеченова, который окончила с отличием в 1958 году. С 1982 г. – профессор кафедры госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

 В 2017 году в нашем Издательстве вышла книга-альбом Наталии Сергеевны Королёвой «Жить надо с увлечением!», подготовленный к 110-летию со дня рождения выдающегося ученого, главного конструктора космической техники Сергея Павловича Королёва. Это издание представляет собой биографию её отца в воспоминаниях и фотографиях. Автором использованы материалы из домашнего архива, а также фотографии, письма, документы, заимствованные у друзей, знакомых и коллег С. П. Королева, Научно-производственного объединения «Энергия» и музейных архивов. Сергей Павлович запечатлен на фото с коллегами, друзьями, в кругу родных и близких в разные периоды своей жизни – и в тяжелые, и в победные дни. В 2019 году альбом был переиздан.

 Коллектив Издательского Дома ТОНЧУ сердечно поздравляет Наталию Сергеевну с юбилеем и желает доброго здоровья, успехов, мира и благополучия!