С Юбилеем!

23.08.2019

24 августа отмечает свой юбилей  Елена Михайловна Юхименко.

Коллектив Издательского Дома ТОНЧУ сердечно поздравляет ее с Юбилеем и желает  доброго  здоровья, успехов,  мира и благополучия!

Мы гордимся творческим сотрудничеством с нашим автором и другом!

Она является автором книг, вышедших в нашем издательстве: "Немецкий купеческий род Прове: два века с Москвой" и "Рахмановы: купцы-старообрядцы, благотворители и коллекционеры".

Елена Михайловна Юхименко - доктор филологических наук, главный научный сотрудник Государственного исторического музея. Профессиональная репутация Елены Юхименко как виднейшего филолога, архивиста, историка, искусствоведа, краеведа, так же как и авторитетного "музейщика" безупречна и высока. Посвященные ей страницы в русской Википедии поражают объемом и тематическим разнообразием творческого "багажа" Е.М. Юхименко - автора 30 увесистых фолиантов монографий, фундаментальных публикаций исторических источников, научных каталогов выставок. Кроме того, и более 350 статей в академической периодике, в содержательных сборниках и в энциклопедических изданиях достаточно полно характеризуют ее весомый потенциал работника науки. Не случайно в 2014 году доктор наук Елена Юхименко - единственная из музейных работников страны - вошла в ТОП - 100 ведущих отечественных филологов разных лет согласно Российскому индексу научного цитирования (позиция N 50 списка номинантов). Начиная с 1990-х гг. Елена Михайловна инициировала выполнение ряда креативных исследовательских, издательских и выставочных проектов по изучению старообрядчества. В 1994 году выходом под её редакцией первого сборника "Старообрядчество в России (XVII-XX век)" стартовал долговременный издательский проект, поддержанный грантами РГНФ, по публикации новейших исследований староверия в нашей стране и за рубежом. Все написанные или отобранные и отредактированные ею статьи для этих сборников (их было всего пять) были результатами изучения исключительно новых источников, обнаруженных в музейных и архивных фондах, а также в частных собраниях рукописно – книжного и иконного наследия староверов.