ПАМЯТИ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ТОНЧУ

16.01.2022

IMG_4353
 16 января пришла скорбная весть о безвременной кончине доктора экономических наук Елены Александровны ТОНЧУ - крупного издателя, общественной деятельницы, автора многочисленных трудов по вопросам экономики, отечественной истории и культуры.
 Почти тридцать лет основанный ею ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ ТОНЧУ был в числе лидеров книгоиздательского дела в Российской Федерации.
 Елена Александровна издавала множество трудов по истории Москвы, биографиям выдающихся деятелей российской науки, купеческого сословия, государственного управления. Издательский дом ТОНЧУ сплотил вокруг себя яркое авторское сообщество из  выдающихся учёных, литераторов, журналистов, искусствоведов, музейных работников, украшавших своими именами обложки томов, монографий, сборников и брошюр.
 Е. А. Тончу часто бралась за выпуск книг, заведомо предполагая, что они не найдут быстрого распространения, но в перспективе будут востребованы адресной читательской аудиторией. Так было с изданием альбомов по истории Москвы Н.А. Найденова, томов о роли женщин в общественной жизни России, альманаха " На память будущему" и других исключительно полезных книг. Высокой миссии духовного просвещения соотечественников служат книги о трагической судьбе царственных мучеников Романовых, старообрядческому наследию, церковному искусству.
 На протяжении ряда лет мне довелось тесно взаимодействовать с Еленой Александровной по поводу издания собственных книг. И вот тогда я в полной мере смог оценить ее талант издателя, а общение с нею превращалось в теплые дружеские отношения на протяжении долгого времени.
 Часто, бывая в ее гостеприимном кабинете издательства, за чашкой чая мы обсуждали будущие и уже вышедшие книги , но она непременно старалась одарить  и собственными новинками.
 С Еленой Александровной хотелось душевно поговорить, поделиться планами, обсудить новости. Она была всегда оптимистично настроена, не унывала от трудных проблем современного книгоиздания, решала их энергично и со знанием дела.
 В последний раз мы виделись с ней в день ее рождения два года назад. Потом из- за ковидных ограничений очные встречи прекратились, но мы постоянно общались по телефону, пока с декабря и эта ниточка связи не прервалась...
 Хочется сказать ее близким, с которым мне довелось познакомиться: ВИТАЛИЮ, ТАТЬЯНЕ , ЮРИЮ, что мы всегда будем помнить светлого человека, которого нам довелось повстречать на жизненном пути, нашего друга ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ ТОНЧУ.
 Во блаженном успении вечный покой подаждь ей, Господи... Со Святыми упокой..
                                                              Валерий Анатольевич Любартович
                                                              автор книг Издательского дома ТОНЧУ