Памяти Елены Александровны Тончу

15.07.2022

 IMG_4353_1

  Завтра, 16 июля 2022 года исполняется полгода, как ушла из жизни Елена Александровна Тончу.
  Эти полгода были очень сложными для нас — семьи и коллектива. Нужно было найти силы смириться с утратой и научиться жить и работать без нее. Она была идейным вулканом, вдохновителем, локомотивом, вечным двигателем.
  До сих пор в каждом дне и проекте чувствуется ее рука.
  Царствие небесное и вечная память.
  Никто в нашей стране не написал столько о женщинах, во имя женщин, для женщин. Это уникальные книги, серийные издания о роли женщины в политике, общественной жизни, образовании, литературе, такие как «Россия – женская судьба», «Женщина и власть», «Женщина и общество», Женщина и война», «Женщина и литература», «Мадонны земли Русской», «Святые женщины России», серия книг «Имена женщин России» и др. Елена Александровна воспела женщину-мать, женщин-благотворительниц и подвижниц...
  Многообразие тематики книг раскрывает разносторонность интересов Елены Тончу: «Казаки на защите рубежей Отечества», «От лавок до пассажей», «Благотворительная Россия», «Они победили», «Москва милосердная», Российское добровольчество» и т. д. Уверены, что этот вклад надолго останется важным и чтимым следующими поколениями читателей и хранителей истории и истинных ценностей.
  Огромный пласт издательской работы Елены Тончу составляют книги по краеведению, в частности москвоведению.
  Невозможно переоценить вклад Елены Александровны в развитие историко-культурного книгоиздания в нашей стране.
  Нам будет очень не хватать ее мудрости, глубокого интеллекта, заражающего оптимизма, жизнерадостности, бесконечного потока идей, безмерной любви и поддержки.