Открытие Музея истории развития женского движения в России

25.03.2022

1_6 2_4 3_3 4 5_1

 24 марта 2022 года в здании Союза женщин России состоялось открытие Музея истории развития женского движения в России. На экспозиции были представлены истории императриц, первой благотворительной женской организации, жен декабристов, Комитета советских женщин и самом Союзе.

 Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России» и Издательский Дом ТОНЧУ находятся в здании, которому присвоен статус памятника культуры федерального значения, по адресу Глинищевский переулок, дом 6. В прошлом там жил французский мигрант, купец второй гильдии Николай Обер. Позже часть здания сдали в аренду, и там появилась гостиница, которая сначала называлась «Север», а потом «Англия». Здесь останавливался русский поэт Александр Пушкин. В 1975 году после реставрации здание передали Комитету советских женщин. Позже оно стало принадлежать Союзу женщин России - приемнику Комитета.
 Открывали музей Екатерина Филипповна Лахова, председатель Союза женщин России и Елена Яковлевна Башун, советник председателя Союза женщин. Музей занял одну комнату — в ней по кругу вывесили плакаты, хронологически рассказывающие о выдающихся женщинах и женских движениях со времён императрицы Екатерины Великой и до наших дней. Эти истории можно прочитать, а можно послушать в виде короткого аудиоспектакля.
 Издательский Дом ТОНЧУ на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Общероссийской общественно-государственной организацией «Союз женщин России. Книги Издательства по историческому, культурному, научному наследию России, роли и судьбе женщин в развитии общества пополнили библиотеку Союза.
 Елена Александровна Тончу – создатель Издательского Дома ТОНЧУ, автор и составитель многих книг о роли женщин в развитии общества. Многие материалы из её книг легли в основу экспозиции. Вот всего лишь некоторые книги, написанные ею и вышедшие в нашем Издательстве:

«Женщина и власть». Автор книги полагает, что, знакомясь с жизнеописаниями известных дочерей нашего Отечества, постигаешь его историю во всем его величии, во всей его красоте, и во всей его трагичности. Использование огромного исторического архивного материала позволило автору проследить, как на протяжении веков российские женщины вопреки всем устоям и канонам самым непосредственным образом влияли на внутреннюю и внешнюю политику государства, на ход исторических событий.

«Женщина и общество». Вечный вопрос о женщине, ее месте и роли в общественной жизни России сегодня приобретает особенное значение. В книге рассматриваются роль и место женщины в общественной жизни России со времен великой княгини Ольги по наши дни.
«Благотворительная Россия». Книга посвящена истории благотворительности в России и тем, кто продолжает традиции милосердия сегодня. Сострадание и благотворительность всегда существовали на Руси. На протяжении веков они приобретали различные формы.

«Россия – женская судьба». Три книги, охватывающие исторический период с X по XXI век, являются своеобразной энциклопедией женских судеб. В этих книгах рассказывается о более 1500 знаменитых женщинах разных эпох. Автор книг постаралась объединить в «образах века» черты, которые в разные исторические эпохи России смогли возвысить женщину, выделить ее среди своих современников, оставить ее имя в веках и донести ее славу до третьего тысячелетия. Это и женщины на троне, и жены первых лиц государства, женщины в науке, культуре, искусстве, и многие другие.