Новинка Издательского Издательского Дома ТОНЧУ

21.01.2021

Чекмарёв 41_52_33_2

 Уважаемые читатели и друзья!
 В нашем Издательском Доме вышла книга "Россия в английской графике (1917-1938 гг.)», автор В.М. Чекмарёв.
 Одна из глав книги целиком посвящена пользовавшемуся поистине колоссальной популярностью в Англии на всем протяжении 1910-х – 1920-х гг. искусству русского балета и наиболее ярким его представителям, что обусловило создание видными лондонскими графиками весьма значительного числа работ.
 В частности, здесь речь пойдёт и о представлениях РУССКОГО БАЛЕТА ДЯГИЛЕВА. Основанная С.П. Дягилевым (1872-1929) русская балетная антреприза, являлась зримым воплощением Серебряного века и художественных идеалов «Мира искусства» Этот балет вырос из «Русских сезонов» 1908 года и функционировал вплоть до 1929 года. На Британских островах СЕЗОНЫ ДЯГИЛЕВА проходили в Лондоне, Манчестере, Бирмингеме, Глазго и Эдинбурге и пользовались огромным успехом.
 В данной главе представлены и такие выдающиеся балерины первой половины XX столетия, как Лидия Васильевна Лопухова, Тамара Платоновна Красавина, Любовь Павловна Чернышева, Анна Павловна Павлова и многие другие.
 В другой главе, охватывающей необычайно насыщенный особо важными событиями заявленный двадцатилетний период, рассматриваются весьма многочисленные произведения английской сатирической печатной графики, иллюстрирующие становление и развитие советского государства в тесной связи с внутриполитическими и внешнеполитическими реалиями того времени.
Материал, поднимаемый в этой связи автором, весьма разнообразен: это и карикатура, и графические произведения, и натурные зарисовки, созданные английскими художниками-графиками в Советской России в 1932, 1935 и 1938 гг.
 Цель книги – через призму английского графического материала проследить, каким образом развивалась Россия в контексте тех или иных внешних и внутренних событий и реалий.
 Подобный исследовательский подход совершенно оригинален: вплоть до настоящего времени еще не предпринимались попытки собрать воедино этот весьма разнородный и чрезвычайно интересный материал, подтверждающий существование многовековых российско-британских связей в области графического искусства.
 Представленный в книге материал публикуется впервые. Работа представляет большой исторический и художественный интерес. Она, несомненно, будет полезна как широкому кругу читателей, так и специалистам, дополняя историю нашей страны в ХХ столетии новыми фактами и оригинальными рисунками известных английских мастеров.