Новинка Издательского Дома ТОНЧУ

14.09.2022

Birjukova cover_page-0001

 Дорогие читатели и друзья!

 В нашем Издательстве вышла книга Т.З. Бирюковой «Многоцветье былой Москвы».

 Очерки о дореволюционном городе журналист-москвовед Т.З. Бирюкова пишет на основе уникальных материалов, обнаруженных ею в фондах Центрального исторического архива Москвы, также в книгах и периодических изданиях, что хранятся в Государственной публичной исторической библиотеке. При сборе материалов для статей и книг она всегда работает только с первоисточниками.

 Во временном диапазоне повествования – от Ляхолетья до Октября 1917 года – идёт речь о разных персоналиях, судьба которых связана с Белокаменной: об Отрепьеве с его Мариной, о Ломоносове, о московских обрусевших немцах, Гоголе, друзьях Золотницком и Феррейне, о Мочалкине, Ландышеве, других. Описываются истории установки памятников Ивану Фёдорову, Екатерине II, Скобелеву, утраты исписанного креста на могиле Гоголя, о том, как убили банкира Джамгарова, о конфликте врачей с архитекторами, о некоторых подвигах горожан.

 В книге есть редкие иллюстрации из прессы того времени.

 Любопытные факты автор излагает простым языком. Очерки интересны как для историков-архивистов, так и для обычных любознательных читателей – всех тех, кто любит Москву и хочет расширить свой кругозор.

 https://tonchu.org/shop/moskva-raznaya---veselaya-i-prazdnaya/mnogotsvete-byloy-moskvy-/