Новинка Издательского Дома ТОНЧУ

05.06.2020

обложка на сайт   Аввакум3

 Уважаемые читатели и друзья!

 В Издательском Доме ТОНЧУ вышла в свет книга «Град невидимый. Древлее православие в русской поэзии. XVII–XXI века», составитель М. И. Синельников.

 Издание приурочено к 400-летию протопопа Аввакума, первого великого русского писателя, автора «Жития, им самим написанного». Юбилей в 2020 г. отмечается, согласно указу президента России, В. В. Путина, по всей стране и в русском зарубежье. Это первая попытка собрать антологию поэзии о Древлем Православии, о духовной традиции.

 Антология показывает парадокс развития общества и литературы, расколовшихся (вслед за реформой Церкви в середине XVII века) на два направления. В одной стране кристаллизовалось два уровня разных по типу культур. Творчество, официально поддерживаемое из Петербурга, ориентировалось на Запад, а мастера Золотого, Серебряного веков русской литературы осваивали формы европейской словесности.

 Ревнители Древлеправославия хранили и развивали письменность Древней Руси. При этом были лишены доступа к высшему образованию, их творчество всё более уходило в формы фольклора.

 В антологии собраны образцы поэзии разных веков сторонников Древлеправославия, а также авторов, не принадлежащих к традиции.

 Только с принятием в 1991 году демократических законов о свободе совести последователи разных направлений (согласий) Древлего Православия получили возможность восстановить церковные и культурные традиции.  Среди авторов есть и наши современники, принадлежащие к разным поколениям, разным мировоззрениям и направлениям в культуре.

По убеждению митрополита Корнилия, благословившего это издание, «Древлеправославие – это не только славное прошлое нашей страны и наших народов, но и наше будущее!».

Антология адресована широкому кругу читателей, интересующихся культурой России и жаждущих её духовного возрождения.