Евразийский женский форум

14.10.2021

3 6 7

 Евразийский женский форум, проводимый с 2015 года на регулярной основе, стал крупнейшей международной площадкой, объединяющей женщин – лидеров со всех континентов планеты, для обсуждения роли женщин в современном мире и выработки общих подходов к решению глобальных проблем.

 13–15 октября 2021 года в городе Санкт-Петербурге Форум проходит в третий раз. Организаторами Форума являются Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств.

 В современном мире тема третьего Евразийского женского форума «Женщины: глобальная миссия в новой реальности» приобретает особую актуальность. Укрепление международного сотрудничества в целях усиления роли женщин для достижения целей устойчивого развития, формирование женской повестки, а также новых подходов к решению глобальных задач в условиях новой реальности – основные задачи, стоящие перед участниками и организаторами.

 Деловая программа Форума включает пленарные заседания, стратегические и экспертные сессии с участием международных организаций, дискуссионные площадки, в том числе с лидерами общественного мнения, паритетные дискуссии, государственно-частные и бизнес-диалоги, вебинары, воркшопы и деловые завтраки.

 Ключевые дискуссии Форума посвящены обсуждению новой роли женщин в обеспечении глобальной безопасности, социального прогресса, перехода к новым моделям экономического роста, развитии здравоохранения и высокотехнологичных отраслей, решении глобальных проблем экологии и климата.

 Важнейшей частью программы Форума традиционно стали экспертные сессии с участием международных организаций и объединений. Впервые на полях Форума проходит заседание Международной рабочей группы Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития по улучшению гендерного баланса в ядерной сфере.

  работе Форума принимает участие Елена Александровна Тончу - доктор экономических наук, профессор, академик, президент Издательского Дома ТОНЧУ.