95 лет со Дня рождения Адриана Васильевича Рудомино

30.09.2019

   28 сентября исполнилось 95 лет со Дня рождения Адриана Васильевича Рудомино, близкого друга нашего Издательства.

   Адриан Васильевич родился в 1924 году в Москве. Сын преподавателя Москаленко Василия Николаевича и редактора Рудомино Маргариты Ивановны, основательницы и директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. По отцовской линии – двоюродный брат С.П. Королёва – Генерального конструктора.

В конце 1943 года он окончил Харьковское училище химической защиты Красной Армии, эвакуированное в Ташкент. Находился в действующей армии с начала 1944 года. Во время войны лейтенант Адриан Васильевич Рудомино командовал взводом химической защиты, был награждён орденом «Красной Звезды», медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией». После демобилизации Адриан Васильевич окончил институт Внешней торговли, был доцентом МГИМО, он известен как один из самых уважаемых специалистов по мировой экономике.

   Стараниями А.В. Рудомино были изданы мемуары Маргариты Ивановны «Моя библиотека» и «Книги моей судьбы. Воспоминания ровесницы XX века». Он писал статьи и участвовал в фильмах, посвященных перемещению трофейных культурных ценностей после 1945 года, и всё время собирал материалы о родной Барвихе. О тех людях, которые жили рядом с ним и оставались настоящими представителями русской интеллигенции.

   Книга «Легендарная Барвиха», ставшая в нашем Издательстве бестселлером 2009 года, - это его записки «об истории, природе и частной жизни» знаменитого посёлка и окрестностей, откровенный и эмоциональный рассказ о том, как развивался и видоизменялся уклад жизни одного из самых уникальных района Подмосковья с царских времён до наших дней. В 2012 году Издательским Домом ТОНЧУ был издан монументальный труд А.В. Рудомино – книга-альбом «Почти весь XX век. Великий библиотекарь Маргарита Ивановна Рудомино», посвященный памяти основательницы и бессменного руководителя ВГБИЛ с 1921 по 1973 год.