25 января День памяти Шефова А.Н.

25.01.2020

 25 января 2013 г. ушёл из жизни Александр Николаевич Шефов - друг и автор нашего Издательского Дома.

 Александр Николаевич родился в Москве, коренной москвич. Прадед — Николай Александрович Найдёнов, один из лидеров московского купечества, бабушка — заслуженная артистка РСФСР Елизавета Ивановна Найдёнова.

 В 1955 году Александр Николаевич окончил Московский государственный историко-архивный институт. После окончания учёбы был приглашён стать научным сотрудником и хранителем фондов готовившегося тогда к открытию Дома-музея И. В. Сталина в Волынском.

 Вскоре после развенчания культа личности Сталина началось расформирование фондов так и не открывшегося музея, а Шефов стал научным сотрудником фондового отдела Центрального музея В. И. Ленина.

 С 1966 года заведовал музеем-кабинетом и квартирой Ленина в Московском Кремле. Под его руководством была создана музейная экспозиция ленинского мемориала, проведена научная реставрация экспонатов, воссозданы записи голоса вождя.

 Шефов стал автором ряд работ, тема которых — лениниана («Ленин в изобразительном искусстве», пьеса «Горцы у Ленина»). В 1974 году Шефову была присвоена учёная степень кандидата исторических наук.

 После выхода на пенсию активно сотрудничал с исторической и спортивной секциями Московского Дома учёных Российской академии наук, принимал участие в подготовке историко-культурных публикаций и выставок по истории московского купечества, акций Музея российских меценатов и предпринимателей и Московского краеведческого общества.

 Всего Александром Николаевичем было написано более 50 авторских трудов, посвящённых культуре и истории СССР и России.

 В последние годы жизни Александр Николаевич работал научным сотрудником Центра по связям с прессой и общественностью ФСО России.

 В 2009 в Издательском Доме Тончу вышла его книга-альбом «Скульпторы Андреевы», в которой представлено творчество известных художников братьев Андреевых. А в 2011 году в нашем издательстве вышла книга А.Н. Шефова «Скульптор М.К. Аникушин», посвящённая выдающемуся скульптору XX века Михаилу Аникушину и раскрывающая все этапы жизненного пути и творчества великого мастера.