110 лет со дня рождения Александра Васильевича Устинова

26.06.2019

   16 июня исполнилось 110 лет со дня рождения Александра Васильевича Устинова (1909-1995) – известного советского фотографа, фотожурналиста. Альбом его фоторабот «А.В. Устинов. В объективе век XX», автор-составитель Н.А. Устинова вышел в нашем Издательстве в 2009 году.

   Александр Васильевич Устинов родился в 1909 году  в Москве. Закончил институт кинематографии, операторский факультет. Сотрудничал с газетами «Гудок», «Машиностроение», «Красная звезда», «Иллюстрированная газета», журналом «Огонек».
В 1938 году по заданию «Огонька» снимает свой знаменитый фоторепортаж о подготовке перелета экипажа самолета «Родина», совершившего беспосадочный перелет Москва — Дальний Восток. Во время Великой Отечественной войны штатный фоторепортер газеты «Красная Звезда».
1945 - 1995 — фотокорреспондент газеты «Правда», с 1950-х годов - официальный фотограф Кремля.

   Интерес к фотографии зародился у него в конце 20-х годов прошлого века, именно тогда он начал снимать. В стране и в Москве происходило множество ярких событий, и Александр Устинов старательно фиксировал их на пленку. Он снимал строительство Московского метрополитена, летчиков, штурмовавших Арктику, участников челюскинской эпопеи, экипаж самолета «Родина» – знаменитых летчиц Валентину Гризодубову, Полину Осипенко и Марину Раскову, великие стройки страны. В архиве фотохудожника обширная галерея портретов многих орденоносцев: известных военачальников, деятелей науки и искусства, героев труда. Военный фотокорреспондент газеты «Правда» Устинов 23 июня 1941 года делает первые снимки своей уникальной фотолетописи, создававшейся на протяжении всей войны.

   В 1969 году Александр Васильевич вышел на пенсию, но продолжал идти с «Правдой» по жизни. С годами  можно было бы признанному мастеру стать степеннее. Но репортёрская душа никогда не давала покоя. И с каким азартом и темпераментом он всегда мчался к месту события, чтобы первому щёлкнуть затвором фотоаппарата и остановить мгновение!

   Время неумолимо стирает в памяти людей прошлое, поэтому такими бесценными становятся его свидетельства, дошедшие до нас в фотоснимках А.В. Устинова.