Сестры милосердия.К 100-летию начала Первой мировой войны (часть вторая). От главного редактора

11 августа 2014 г.

Сестры милосердия. К 100-летию начала Первой мировой войны (часть вторая). От главного редактора

Первая мировая война стала новым испытанием для Рос­сии. Когда она разразилась, многие женщины добровольно оказались на передовой, не разбирая сословных различий. Белые косынки сестер милосердия и фельдшериц в госпиталях стали привычными не толь­ко в тылу, но и в отрядах, работающих в прифронтовой полосе и на передовой.

Масштаб боевых действий оказался столь значительным, что уже первые меся­цы войны выявили полную неподготовленность к ней России. Российскому обществу Красного креста пришлось срочно корректировать свой мобилизационный план. Вместо запланированных уже в сентябре 1914 года РОКК пришлось развернуть 69 госпиталей и 108 лазаретов на 35 тыс. коек. Но и этого оказалось мало: уже через 2 года коечный фонд Красного Креста достиг 300 тыс. На помощь ему пришло правительство, обеспечившее крупные финансовые субсидии, а также купечество со значительными пожертвованиями. Кроме того, на средства жертвова­телей организовывались санитарные поезда, госпитали, перевязочные отряды. Очень скоро стали приходить сообщения о героическом поведении сестер на фронте.

Сестры милосер­дия, прошедшие подготовку в Старо-Екатерининской больнице Москвы, отбыли в действующую армию. Дочь товарища морского министра рабо­тала в Николаевском морском госпи­тале в Петрограде, а дочь председа­теля Совета министров оправилась на фронт сестрой милосердия. В этом же звании состояла Александра Львовна Толстая. В первые месяцы войны на театр военных действий отбыл писа­тель Куприн со своей супругой — се­строй милосердия. Уже на третий месяц войны Елизавета Александровна Гиренкова была на­граждена орденом Св. Георгия I сте­пени «за выдающуюся храбрость, про­явленную под огнем неприятеля при оказании помощи раненым». Баро­несса Евгения Петровна Толль к кон­цу второго года войны была трижды ранена, награждена крестом Св. Георгия IV степени и представлена к тре­тьей и второй степеням.

Активную работу развернули общественные организации, в том числе Союз городов и Земский союз. Именно они приняли на себя размещение и лечение больных и раненых в тылу страны. Земский союз оказал значительную помощь  Красному Кресту. По сообщению помощника заведующего медицинской частью Север­ного района профессора Шевкуненко, из 5503 сестер милосердия, работавших в 1914 году в 600 лазаретах для больных и раненых воинов в Петрограде, 2692 сестры работали в лаза­ретах Красного Креста, 1912 –– в городских лазаретах, 694 –– в госпиталях военного ве­домства и 205 –– в лазаретах Земского союза. Из всего это­го количества 560 сестер (10%) окончили двухгодичные курсы и являлись рядовыми краснокрестными сестрами; 1015 –– окончили полутора- или двухмесячные курсы и были зачислены в общины Красного Креста; 1839 сестер хотя и окончили курсы, но к общинам приписаны не бы­ли, и, наконец, 2089 сестер (38%) являлись «сестрами-доброволицами», не прошедшими никакой подготовки. Таким образом, 90% сестер милосердия либо прошли 6-8 недельную подготовку, либо вообще нигде не обуча­лись. В этой ситуации приходилось уповать лишь на милосердные качества каждой отдельной сестры и желание хоть как-то облегчить участь раненых.

Самоотверженный тяжелый труд сестер милосердия на фронтах Первой мировой вой­ны нашел отражение и в официальных отчетах, и приказах, и в периодических изданиях. Так, газета «Северо-Западный голос» (г. Вильно) писала: «Какое широкое поприще открывается всем тем, кто хотел бы так или иначе облегчить воинам бедствия войны, стра­дания и ужасы! Война создала самоотверженнейший прекраснейший тип сестры мило­сердия. Русская жизнь, поистине, может гордиться этим светлым образом. Начиная с се­вастопольской кампании, во все войны русская сестра милосердия, по справедливости, была тем ангелом-хранителем, которого небо посылало страданию для его ослабления, для его утешения.

Сестра милосердия –– именно сестра всех раненых и больных. Она как женщина, сра­зу вносит известного рода мягкий тон в обращение. Больные между собой становятся луч­ше, когда то тут, то там мелькает образ сестры, заботящейся о братцах-солдатах. В палате светлее и лучше, когда приходит сестрица и точно любящая мать склоняется к больному и спрашивает его ласковым голосом о состоянии здоровья.

Сестра милосердия –– это именно сестра, друг и мать больного. Сестре умирающий диктует последнее письмо, и ей же передает все свои, хотя бы и маленькие, предсмертные распоряжения. Сестрице солдатик и офицер доверяют свои деньги, свои тайны, свои сек­реты. Сестрица пишет больным письма, и больные жалуются о своих болях и печали сест­рице. Сестра провожает умирающего в последнюю минуту и в то же время принимает уча­стие в радостях выздоровления. Сестра, точно гений, распростирает свои крылья над боль­ными и служит для них единственным утешением.

Сестры, которые отправятся теперь туда, в туманную даль, с кровавым горизонтом, эти сестры достойны самого величайшего и самого глубочайшего уважения. И если вы встретите сестер с нашивкой на рукаве, знаменующей собой крестные страдания, –– ос­тановитесь и глубоко поклонитесь этой самоотверженной Любви в прекрасном образе сестры милосердия».

Немало публикаций было посвящено и героизму сестер милосердия, с риском для жизни спасавших русских солдат и офицеров из-под огня противника. Корреспондент, побывавший на Северо-Западном фронте и в Варшаве, писал: «Без сна и отдыха, забывая о себе, обо всем в мире, кроме несчастных раненых, которых во что бы то ни стало надо подобрать и доставить в госпиталь, эти и другие сестры уходили с поля сражения только тогда, когда силы их окончательно покидали.

Мне выпало на долю счастье выезжать дважды с летучим отрядом, и я видел, с какой самоотверженностью и христианским смирением и геройством шли наши сестры под огонь. Глаза их горели, и маленькие на необъятном поле брани, они вырастали в глазах солдат и офицеров в один великий образ русской женщины. Имена их запишутся на од­них досках с именами наших героев».

Именно в годы Первой мировой войны оказание медицинской помощи раненым под огнем противника и вынос их с поля боя стали приравниваться в России к геройским поступкам и отмечаться боевыми наградами. А в 1915 году главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта разрешил главным начальникам военных округов «представлять к награждению за труды по уходу за ранеными и больными воинами и по обслуживанию их нужд персонал различных лечебных, санитарных и аптечных учреждений разных ве­домств, а также лиц, содержащих на своем попечении или иждивении небольшие лечеб­ные заведения, приюты и богадельни для раненых и больных воинов, должностных лиц общественных учреждений и других лиц, трудящихся на этом поприще, буде все упомя­нутые лица того заслуживают».

Главное управление РОКК получало немало писем со словами благодарности выздоравливающих раненых своим спасительницам. Вот два из них: «Мы, нижеподписавшиеся, считаем своим нравственным долгом довести до сведения Главного управления Красного Креста, о тех беспредельно гуманных отноше­ниях, проявляемых при исполнении своих обязанностей к нам, раненым воинам, со сто­роны докторицы госпиталя Анны Александровны Ганцелевич и сестры милосердия Со­фии Яковлевны Василенко.

Названные лица, неся по службе свой тяжелый труд, тем не менее, при идеально доб­росовестных применениях этого труда к нам, раненым воинам, тем самым приносят нам, в особенности тяжело раненым, желаемое облегчение болезни, поднимая в то же время уд­рученное состояние духа каждого из нас до уровня уравновешенности здорового человека.

Не будем говорить в отдельности за каждый случай проявления со стороны гг. Ганцелевич и Василенко сердечного отношения к каждому из нас, при обращениях к нам этих, действительно женщин "милосердия", скажем лишь вообще, что все описание, как факт, не может остаться умалчиваем нами, а по отношению Главного управления Красного Кре­ста, полагаем, не должно бы остаться игнорированным и не поощренным, о чем со своей стороны мы почтительнейше просим».

За мужество и самоотверженность при спасении раненых приказами по войскам Георгиевской медали с надпи­сью: «За храбрость» удостоились мно­гие сестры милосердия Красного Креста, среди них –– графиня Мария Шувалова, Е.П. Коркина, Н.А. Калалейкина, Е. Шамалова и др. Сестра ми­лосердия Юго-Западного фронта Ксе­ния Бондарева, состоявшая в штате 75-го полевого госпиталя была награждена Георгиевским крестом 4-й степени, а единственной русской женщиной, удо­стоенной ордена Св. Георгия стала се­стра милосердия P.M. Иванова. На ее родине в городе Ставрополе ре­шили даже установить памятник и издать биографию сестры милосер­дия, которая не растерялась и под­няла в атаку полк, заменив собой уби­тых офицеров. Так ярко вспыхнуть, прежде чем погаснуть, довелось не всем. Скончалась от будничного за­ражения крови, полученного при пе­ревязке гнойной раны, сестра мило­сердия Антонова. Ей не исполнилось и тридцати. Будучи матерью двоих детей, она работала при лазарете го­родской больницы Саратова.

Женское милосердие попало под перекрестный огонь. Его косили не только пули и снаряды, но и сып­няк, этот бич солдатских окопов. В пермской больнице умерла от тифа, заразившись от пленных турок, бывшая учительница двадцатидвух­летняя Зинаида Баранова. Стремясь на фронт, она «окончила курсы сестер милосердия и с нетерпением ждала распоряжения на театр военных дей­ствий».

Во время боя, исполняя свой долг, получила ране­ние и скончалась Ольга Шишмарева, сестра Елизаветинской общины. Девятнадцатилетняя Вера Семенова была убита осколком бомбы, брошенной с вражеского аэроплана. При варвар­ском потоплении в Черном море госпитального судна погибла сестра ми­лосердия баронесса Арпс-Гофен (урожденная Романенко). Да, подоб­ные деяния квалифицировались как варварство, поскольку уже пятьдесят лет как действовала международная Женевская конвенция, гласившая, что весь санитарный персонал и все перевязочные и прочие средства долж­ны считаться нейтральными. Однако правила цивилизованного ведения войны приживались медленно. 

Почти девочка, восемнадцати­летняя Любовь Васильева была убита во время боя на Австрийском фрон­те. Дочь генерал-майора Панаева умерла на передовых позициях Прус­ского фронта. На служебном посту в санитарном поезде умерла удиви­тельная женщина графиня Екатерина Николаевна Игнатьева, сестра мини­стра народного просвещения. В ка­честве сестры милосердия она уча­ствовала, как об этом писали, «почти во всех войнах последних лет и име­ла все боевые отличия до первых сте­пеней включительно».

 Имена и факты сами собой выс­троились в скорбную и, тем не ме­нее, славную повесть женского геро­изма самоотвержения.

 

По материалам книги Елены Тончу «Женщина и война».