Ушёл из жизни И.Г. Галь

07.02.2020

Галь И.Г.Заболеваемость на сайт

 3 февраля 2020 года на 58-м году жизни скончался доктор медицинских наук, профессор Галь Игорь Геннадиевич – автор и друг нашего Издательского Дома.. В ноябре 2019 года наше Издательство выпустило книгу «Здравоохранение в Республике Южная Осетия: демография, заболеваемость, инвалидность» под редакцией Пухаева Эрика Георгиевича – Председателя Правительства Республики Южная Осетия, Стародубова Владимира Ивановича– доктора медицинских наук, профессора, академика РАН, директора ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Заслуженного врача Российской Федерации, Пузина С.Н., академика РАМН, профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой гериатрии и медико-социальной экспертизы ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Заслуженного врача Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

 Книга издана в соавторстве главы Минздравсоцразвития РЮО Георгия Тотчиева, российского советника по вопросам здравоохранения в РЮО Игоря Галя, помощника министра здравоохранения РФ Анатолия Гулина, заслуженного врача РЮО Ахсара Зассеева и целого ряда многоопытных российских специалистов.

 Галь Игорь Геннадиевич родился 5 апреля 1962 года в г. Константиновка Донецкой области. Закончил школу с золотой медалью, поступил учиться во 2-ой Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова на лечебный факультет.  В 1985 году продолжил обучение в ординатуре по специальности нейрохирургия при НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.  

 По окончании ординатуры был направлен на работу в городскую клиническую больницу №7 в Москве. На протяжении нескольких лет работал заведующим реабилитационным отделением, заместителем главного врача по лечебной работе в Центральной поликлинике №2 МПС, главным врачом поликлиники №107. 
 В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук,  а в 2002 году стал доктором медицинских наук.  В 2014 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. 

 В 2011 году перешел на государственную службу в Департамент здравоохранения г. Москвы, был назначен главным врачом ГКБ № 68. В 2014 году был переведен на должность главного врача городской поликлиники №195.

 С 2008 года преподавал по совместительству на кафедре медицинского права, общественного здоровья и управления здравоохранением РМАНПО, а в 2015 году перешел  на основную работу в Академии в должности профессора.  С января 2017 года работал профессором кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья.

 Профессор И.Г. Галь был общественным деятелем, исполнял обязанности генерального секретаря Национальной ассоциации медицинского права. 

 В 2016 году профессор И.Г. Галь был приглашен министерством здравоохранения и социального развития республики  Южная Осетия в качестве советника  по вопросам здравоохранения. 

 В 2018 году за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд И.Г. Галь был награжден Министерством здравоохранения Российской Федерации нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

 Прощание с Игорем Геннадьевичем состоялось в Ритуальном комплексе Боткинской больницы. Похоронен вместе со своей супругой на Старо-Марковском кладбище.