УНИКАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ

20.02.2020

  

 В начале 2020 года в Издательском Доме ТОНЧУ вышла книга «НКВД СССР в Великой Отечественной войне 1941—1945», приуроченная к юбилею Победы советского народа в тяжёлой, кровопролитной войне.

 Авторский коллектив — руководитель Студии писателей МВД России Дмитрий Жуков, его заместитель Сергей Шурлов и Иван Ковтун — приступили к работе над сборником едва ли случайно. О действующей армии написано немало художественных книг, научных трудов. В свою очередь, будни сотрудников органов внутренних дел, выполнявших поставленные задачи в тылу (особенно в начале войны), отражены в литературных источниках лишь вскользь. Это несправедливо как минимум с исторической точки зрения. Кто бы как ни относился к деятельности НКВД, его воины выполняли необходимую и очень важную работу.

 В своё время мне довелось писать очерк о милиционере Дмитрии Шурпенко, который нёс службу в нынешнем Тверском районе. В 1939 году, пройдя срочную, он приехал столицу. В 1941 году, в период фашистских налётов в Москву, Дмитрий совершил свой первый подвиг — сбросил с крыш зданий немецкие фугаски, тем самым спас дома в центре столицы вместе с людьми, в них жившими. Старшина Шурпенко стал первым милиционером, награждённым в июле 1941 года медалью «За отвагу». Награду получил в Кремле из рук председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Ивановича Калинина. Через три месяца Шурпенко был удостоен второй медали «За отвагу». Случай, когда в тылу милиционер за столь короткий промежуток времени получил две боевые награды, поистине редчайший.

 Дмитрий Васильевич подавал многочисленные рапорты, чтобы его направили в действующую армию. Наконец его призвали. Уже в 1943 году он отличился при форсировании Днепра. На его груди засияла Золотая Звезда Героя Советского Союза. Дмитрий Шурпенко оказался одним из семи милиционеров, отмеченных высшей наградой Родины.

 Среди воинских частей, героически защищавших Брестскую крепость, дислоцировался 132-й отдельный батальон конвойных войск НКВД. На стене Брестской крепости — в том самом месте, где держали оборону военнослужащие батальона, — сохранилась надпись: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20/VII-41 г.».

 В июне 1941 года на войска НКВД были возложены задачи по охране тыла действующей армии. Кроме того, буквально на третий день войны вышло постановление Политбюро ВКП(б) «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе». Выполнение столь значимого задания также было поручено НКВД. Особое место заняла разведывательная и диверсионная деятельность в тылу врага, для её осуществления была сформирована Особая группа НКВД.

 Существенное значение в годы Великой Отечественной войны придавалось борьбе подразделений с хищениями социалистической собственности, со спекуляцией. Шло усиление охраны складов с продуктами питания, предназначенными для воинов Красной Армии, для населения. Сотрудники милиции принимали активное участие в эвакуации детей и детских учреждений. Только в конце 1941 — начале 1942 года эвакуировано 976 детских домов с 167223 детьми. В 1942—1943 годах при поддержке милиции были трудоустроены и обрели кров около трёхсот тысяч беспризорных подростков.

 Критическая ситуация, связанная с разгулом бандитизма, сложилась на Северном Кавказе, в Западной Украине и Западной Белоруссии, Латвии, Литве и Эстонии. В этой связи в органах внутренних дел был организован специальный отдел. Ныне о его деятельности мало что известно. Однако следует помнить, что во многом благодаря мужеству сотрудников НКВД и их настойчивости в достижении цели подавляющее число бандформирований было уничтожено.

 Много интересного, в частности, поведал Илья Кузнецов, выступивший вместе с боевыми товарищами против полицаев, скрывавшихся в лесах Белоруссии. Его рассказ — та же, по сути, героическая страница НКВД.

 Безусловно, заслуживает внимания и сопровождение грузов на железной дороге. Здесь стоит вспомнить рассказ Александра Солженицына «Случай на станции Кочетовка». Произведение достоверное, создано на документальной основе. Кочетовка являлась крупным железнодорожным узлом — таких стратегических станций было всего 9 в масштабах страны.

 Вызывает неподдельный интерес участие бойцов органов внутренних дел в битвах за Москву, Ленинград, Кавказ, Сталинград. Ряд подразделений наркомата влился в действующую армию. Не случайно на волжской твердыне установлен памятник воинам 10-й дивизии войск НКВД СССР и милиционерам — защитникам Сталинграда в 1942—1943 годах. Скульптурная композиция выполнена известными скульпторами Аникушиным, Косовым и Сташовым.

 Отдельные страницы авторы книги посвятили руководству НКВД, наркомам союзного ведомства и их заместителям. Одной из знаковых фигур следует признать Сергея Никифоровича Круглова. Прекрасную книгу написал о нём Юрий Богданов, сын Николая Богданова, заместителя Круглова, возглавлявшего в годы лихолетья органы внутренних дел Казахской ССР, далее, в 1945 году, переведённого в союзное ведомство.

 Возможно, составителям книги стоило бы расширить и дополнить информацию о руководителях союзных ведомств. Впрочем, не сделано это по вполне объяснимой причине: даже при кратком изложении материала труд оказался до- статочно масштабным. Мало того, книга создавалась в короткие сроки и — нелишне напомнить — всего тремя авторами. При всём при том в основу книги легли документальные источники с использованием материалов Центрального музея МВД России, Центрального музея войск Национальной гвардии России, Центрального музея ГИБДД, Музея уголовного розыска столичной полиции, Центрального архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива Министерства обороны, вдобавок отдельных монографий и статей.

 На страницах и в памяти восстают известные люди, в своё время служившие в НКВД — МВД. Один из них — Герой Советского Союза Пётр Брайко, воевавший в партизанском отряде Ковпака. Из-под пера Петра Евсеевича вышли воспоминания, немало интересных рассказов и даже учебные пособия. Мне посчастливилось встретиться с Брайко — вместе с председателем фонда поддержки Героев Советского Союза участников Великой Отечественной войны «Звезда» Марией Сорокиной я поздравлял заслуженного человека с днём рождения.

 Книга ведёт свой волнующий рассказ и о поэте Юрии Левитанском, чьи стихи были положены на музыку и исполнялись известными бардами, о народном художнике РСФСР Павле Соколове-Скаля, писателе-фронтовике Викторе Астафьеве.

 Интересно преподнесена информация об Ансамбле песни и пляски НКВД СССР, созданном по инициативе наркома Лаврентия Берии. Руководитель грозного ведомства хотел, чтобы его коллектив «переплюнул» популярнейший Ансамбль песни и пляски Красной Армии. Берии удалось создать самобытный коллектив. Художественным руководителем был назначен Зиновий Дунаевский, брат замечательного композитора. В ансамбле работали прославленные деятели культуры, такие как скрипач и дирижёр Юрий Силантьев, будущий театральный режиссёр Юрий Любимов, другие известные люди. Для ансамбля писал музыку величайший композитор ХХ века Дмитрий Шостакович.

 Многих привлечёт раздел, рассказывающий о форме сотрудников НКВД в годы войны, в частн сти об отличии их погон от погон воинов других служб.

 Сборник обещает стать незаменимым пособием по изучению истории органов внутренних дел. Нет сомнений, экскурс по страницам издания вызовет интерес не только у силовиков, но и у широкого круга читателей.

 

Статья автора из газеты «Петровка, 38» №4 11.02/17.02. 2020

Автор статьи Андрей Объедков