«МОСКОВСКИЕ ВЕЧЕРА» в театре им. Евг. Вахтангова

15.12.2009

15 декабря 2009 г. в 15.00 в Малом зале Театра им. Евг. Вахтангова состоялся  юбилейный творческий вечер Елены ТОНЧУ. Прошло более 10 лет с того момента, когда московские и российские читатели впервые познакомились с книгами Издательского Дома ТОНЧУ.

 Все эти годы Издательство ни разу не изменило изначально поставленной задаче – изучению, осмыслению, сохранению и применению в жизни достижений великого историко-культурного наследия, как основы духовного и интеллектуального потенциала Отечества. Духовное и нравственное пробуждение России, обретение исторической памяти, возвращение к утраченным ценностям и уважение того, кто посвятил себя сохранению культурного наследия и исполнению гражданского долга – это глубоко осознанная направленность издательской, культурно-просветительской деятельности Издательского Дома ТОНЧУ.

 Круг тем, разрабатываемых Издательством, широк – отечественная история и краеведение, наука, литература, театр, архитектура, благотворительность и меценатство, династии и семья, материнство и детство.

 На встречу юбилейный творческий вечер Елены ТОНЧУ собрались авторитетные ученые, историки-краеведы, работники московских музеев, архивов и библиотек, литераторы и издатели, авторы и составители книг – сообщество знатоков и истинных ценителей отечественной культуры. Всех их объединяет стремление донести до общественности и государства свою обеспокоенность за судьбу уникального национального достояния, и, что особенно важно, действенная забота о сохранении и преумножении бесценного историко-культурного наследии. Гости стали участниками заинтересованного разговора о месте и особой роли научной и творческой интеллигенции в просвещении, формировании нравственной культуры общества, возрождении духовности и патриотизма.

 Арбат давно стал символом культурного достояния Отечества, совершенно особым заповедным пространством памяти, родным, близким и нежно любимым москвичами. Организация ежегодных «Московских вечеров» на Арбате, в Вахтанговском театре стали доброй традицией и данью благодарной памяти и уважения великому русскому Актеру, Человеку, Гражданину Михаилу Александровичу Ульянову, который стоял у истоков Издательства, был вдохновителем и деятельным участником замыслов и издательских проектов, посвященных историко-культурному наследию России.

 Вечер сопровождала концертная программа. Прозвучали стихи, проза, музыкальные произведения в исполнении друзей Издательства – известных актеров Вахтанговского театра, которые стали постоянными участниками «Московских вечеров».