Презентация книги Адриана Васильевича Рудомино «Легендарная Барвиха»

02.06.2009

2 июня 2009 г. в овальном зале библиотеки иностранной литературы в рамках встречи «МОСКОВСКИЕ ВЕЧЕРА» состоялось  собрание  знатоков и ценителей историко-культурного наследия России, на котором была представлена книга Адриана Васильевича Рудомино «Легендарная Барвиха».

Книга «Легендарная Барвиха» написана А. В. Рудомино – ученым, литератором, краеведом и старожилом Барвихи, представителем достойного рода Москаленко-Рудомино-Королевых. Как пишет автор – это «дорожная карта по населенным пунктам местности, расположенной по бывшему Звенигородскому тракту, а ныне Рублево-Успенскому шоссе».

 А. В. Рудомино знакомит современников с одним из старейших исторических  мест Подмосковья, которое является неотъемлемой частью общего историко-культурного, духовного и природного наследия Отечества. Это достоверный и эмоциональный рассказ о судьбе навсегда исчезнувших и сохранившихся уникальных духовных и материальных памятниках Барвихи и ее окрестностей, где в давние времена охотились и воздвигали свои резиденции царственные особы, строили свои усадьбы знатные российские аристократические династии. Книга содержит уникальный фоторяд из архива автора.

 В описании автор опирается на исследованные исторические документы: воспоминания, письма, публикации и книги, устные предания бывших обитателей края, которые являются правдивыми свидетельствами хозяйственной жизни, традиций, культурных интересов, увлечений и вкусов наших предков.

 Из личных воспоминаний,  наблюдений и рассуждений о встречах и знакомствах со знаменитыми и менее известными современниками, встретившимися автору на протяжении долгой и наполненной событиями жизни, читатель узнает о жизни Барвихи в советское и постсоветское время. Несомненным достоинством книги являются страницы, посвященные описанию красот неповторимой природы Барвихи.

 Пробуждая интерес к родному краю, А. В. Рудомино приглашает читателя разделить с ним чувство любви к малой родине, к истории и прошлому России.

 Издательский Дом ТОНЧУ более 10 лет разрабатывающий тему историко-культурного наследия России, возвращает современникам имена деятелей российской культуры и науки, оставивших глубокий след в истории Отечества. Для Издательства стало доброй традицией собирать на «Московские вечера» знатоков и  хранителей историко-культурного наследия Москвы. Уважительное и бережное отношение к материальным и духовным памятникам отечественной истории, самобытным традициям стали основой для зарождения новой формы общения.

 В презентации приняли участие видные ученые, историки-краеведы, представители библиотечного и музейного сообщества, творческой и научной интеллигенции столицы, общественные деятели.