Презентация книги «Комитет советских женщин. Страницы истории (1941-1992)»

06.02.2014

6 февраля 2014 года в 14 часов в здании Общественной организации «Союз женщин России» (по адресу: Москва, Глинищевский переулок, д. 6, 2 этаж, зал) Издательский Дом ТОНЧУ и Союз женщин России провели презентацию книги Галкиной Г.Н. «Комитет советских женщин. Страницы истории (1941-1992)».

Книга дает широкое представление о важности деятельности Комитета советских женщин, о его роли в установлении прямых контактов с женскими организациями зарубежных стран. Исторические данные книги повествуют о том, что Комитет советских женщин за полвека своей деятельности провел тысячи мероприятий и различных акций, имевших целью борьбу за мир, за улучшение положения женщин и счастья детей.

Книга Г.Н. Галкиной представляет несомненный интерес. Она посвящена деятельности КСЖ, просуществовавшего ровно половину прошлого столетия. Большая советская энциклопедия характеризует Комитет как общественную организацию советских женщин, созданную для объединения усилий СССР и зарубежных стран в общей борьбе за мир и безопасность народов. Предшественником КСЖ был основанный в сентябре 1941 года Антифашистский комитет советских женщин, в 1956 году переименованный в Комитет советских женщин.

Дорога, которую прошел Комитет за свои пятьдесят лет, была трудной, наполненной огромной созидательной работой. Созданный усилиями тысяч женщин, Комитет способствовал изменению их статуса в обществе в интересах защиты женских прав, во имя счастья и здоровья подрастающих поколений.

Книга Г.Н. Галкиной «Комитет советских женщин. Страницы истории (1941-1992), вышедшая в Издательском Доме ТОНЧУ, предназначена для ветеранов женского движения, участниц женских неправительственных организаций и всех тех, кто исследует проблемы, связанные с женской тематикой. Мы уверены, что она найдет своего читателя среди молодых россиянок, что новые поколения женского актива выберут из уникального опыта Комитета все самое успешное и полезное с учетом современных реалий.  Мы  все  должны помнить о прошлом во имя будущего – в том числе и в этом проявляется, на наш взгляд, воспитание общества его собственной историей.