Памяти Сигурда Оттовича Шмидта

22.05.2013

Сигурда Оттовича Шмидта 22 мая 2013 г. ушел из жизни Сигурд Оттович Шмидт – выдающийся ученый-гуманитарий, гуманист и общественный деятель современной России.  

Тяжело и горько осознавать, что не стало Сигурда Оттовича Шмидта. 

Для всех, кто любит Россию, Москву, кто заботится о благе, сохранении и приумножении отечественного историко-культурного наследия, Сигурд Оттович был вдохновляющим образцом служения науке, талантливым просветителем, стремившимся транслировать обществу подлинно научные знания, реализовать на практике свои заботы о спасении, сохранении и изучении памятников культуры Отечества.

Сигурд Оттович Шмидт жил, трудился и оставил на память будущему свои работы, свои мысли, свои представления о нравственности, чести и достоинстве. Гражданская позиция Сигурда Оттовича, его отношение к действительности, представление о главных ценностях  были надежным ориентиром в деятельности Издательского Дома ТОНЧУ. Мы благодарны Сигурду Оттовичу за участие в жизни нашего Издательства, за помощь его развитию, он вдохновлял нас и учил бережно относиться к вечным ценностям духовной и материальной культуры России. Невосполнима боль утраты, но  будет долго жить в нас и останется светлой память о замечательном Человеке, выдающемся Ученом, истинном Учителе. Выражаем самые глубокие и искренние соболезнования близким, друзьям, коллегам Сигурда Оттовича Шмидта.