Литературно-музыкальный вечер в «Театръ Корша»

23.09.2012

 Сергея СургучеваВ конце августа 2012 г. в Издательском Доме Тончу вышла книга стихов талантливого, рано ушедшего поэта Сергея Сургучева  «Я по жизни прошагал, гордо подняв голову». Это уже вторая его книга. Первая «Я жизнь свою лепил не по уставам» была издана еще при жизни поэта, в 2010 г.

Вновь вышедшая книга включает в себя новые стихотворения, написанные Сергеем Сургучевым в 2010 г. Более 10  из них переложены на музыку композиторами Ириной Грибулиной и Маргаритой Чхеидзе. Диск с десятью песнями поэта является вкладышем в книгу и распространяется вместе с ней. Как отмечают сами композиторы, стихотворения Сергея Сургучева очень мелодичны и легко ложатся на музыку. Его веселые песни «Я иду по улице», «А весной…», песни-романсы и раздумья «Свечи воском оплывают», «Молитва», вся разнообразная палитра красок, соединилась в единую линию.  

На  творчество Сергея Сургучева наложила свой отпечаток любовь поэта к Сергею Есенину и Шарлю Бодлеру. Стихотворения поэта очень лиричны и в то же время в них просматривается и символизм, характерный для поэзии Бодлера. Как отметил во   вступлении в книге сам автор, книга написана под впечатлением от последних двух лет, в течение которых он потерял всех своих близких, кроме жены и матери. Его литературными героями   являются бродяги, маргиналы, пьяницы, наркоманы, они неоднозначны, но все наделены тонким чувством прекрасного. Конечно, есть в стихотворениях и автобиографичная линия. Многие из них посвящены любимым животным. Большое место отведено городской лирике и ушедшим друзьям.

23 сентября 2012 г. в ресторане «Театръ Корша», в этом замечательном месте, пронизанном духом А. П. Чехова и В. И. Станиславского, состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный презентации книги Сергея Сургучева и песен, написанных на его стихи. В этот вечер актеры читали его стихи и исполняли песни на его стихи. В исполнении Ирины Грибулиной и Маргариты Чхеидзе также прозвучали написанные ими песни. Много теплых душевных слов было высказано в адрес поэта, отмечалась его необыкновенная точность в словах при выражении тех или иных чувств. По словам Бэллы Ахмадулиной, которая прослушала четыре его стихотворения еще в ноябре 2010 г.,  «это не стихи, это поэзия, она заставляет страдать». Присутствовавшие на вечере отметили необыкновенный лиризм и тонкую чувственность стихов Сергея, его богатый внутренний мир и разнообразность затрагиваемых тем.

Книга снабжена вступительной статьей его мамы, Сургучевой Светланы Дмитриевны, в статье освящена жизнь поэта, его предков, родственников, приведены интересные вкладки с фотографиями Сергея и его семьи, в том числе помещена фотография иконы прав. Ефтимия Такаишвили, потомком которого является Сергей Сургучев.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся поэзией. И не только.