Выставка в Рязани

18.06.2012

 118 июня 2012 г. в Рязанской областной библиотеке им. А. М. Горького состоялась презентация книги «Святые женщины России» Елены Тончу и выставка рязанского живописца и иллюстратора книг Татьяны Власовой «О земле мне близкой и любимой». Елена Александровна Тончу – доктор экономических наук, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, руководитель Издательского Дома Тончу – приняла участие в презентации по приглашению Натальи Николаевны Гришиной, директора библиотеки им. Горького, председателя Рязанского отделения Союза женщин России, и Татьяны Петровны Власовой, Заслуженного работника культуры РФ, члена Союза Художников России, автора выставки. 

На выставке «О земле мне близкой и любимой»  были представлены живописные работы Татьяны Власовой, объединенные рязанской темой, и ее книжная графика и иллюстрации для книг Елены Тончу: «Мадонны земли русской», «Кубань – от невероятного к slotmachines очевидному», «Святые женщины России», «У милосердия – женское лицо».

2

Тема роли женщины в обществе, ее счастливая и непростая судьба в истории России, красота и история родной земли, ее глубокие традиции давно волнуют и интересуют обоих авторов. Это и объединило их в давнем и тесном творческом сотрудничестве. Елена Тончу поделилась своими планами, рассказала о том, что уже издано, какие новые издания и проекты готовятся. Татьяна Власова рассказало о том, что работа над книгами стала для нее настоящим подарком судьбы. Это позволило в творческих поисках образного решения в живописи и графике, узнать немало нового, обращаясь в архивы, музеи, библиотеки. Оформление книг, выполненное Татьяной Власовой, получило высокую оценку специалистов: художников, историков, читателей.