Вечер, посвященный Всемирному дню свободы печати

26.04.2018

25 апреля 2018 г. в 17 часов в Информационном центре ООН (по адресу: Москва, Леонтьевский пер., д.9) прошел вечер, посвященный Всемирному дню свободы печати, отмечаемому с 1994 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В мероприятии приняла участие Елена Александровна Тончу, генеральный директор Издательского Дома ТОНЧУ, доктор экономических наук, профессор.

Ежегодное мероприятие Информцентра ООН дает возможность сфокусироваться на теме свободы выражения мнений как одном из основных элементов Всеобщей декларации прав человека, 70-летие которой отмечается в этом году, и подтвердить  приверженность основополагающим принципам плюрализма в СМИ. Тема Дня в 2018 г.: «Держать власть под контролем: СМИ, правосудие и верховенство права».

Вниманию гостей была предложена выставка сатирической живописи художников Виктории и Владимира Кириленко - первой в истории искусства кругосветной художественной эстафеты "Футбол и Вечность", посвященной предстоящему Чемпионату Мира по футболу и посетившей более 40 стран мира.

Для Информцентра ООН Всемирный день свободы печати – праздник в определенном смысле профессиональный, поскольку, как и СМИ, он занимаемся информированием общественности и просветительской деятельностью. Всемирный день свободы печати – это возможность не только подтвердить приверженность свободе слова, но и оценить степень свободы прессы во всем мире, поразмышлять о вопросах профессиональной журналистской этики, заявить о необходимости защищать средства массовой информации от ущемления их независимости и воздать должное журналистам, которые погибли при исполнении своих профессиональных обязанностей.