Открытие выставки "Семья императора"

07.11.2017

7 ноября 2017 г. в Музее Русского Искусства (по адресу: Москва, Токмаков пер., д.21) состоялось открытие выставки «Семья императора». Среди гостей выставки – Елена Александровна Тончу, генеральный директор Издательского Дома ТОНЧУ.
На выставке представлены фотопортреты из архива собирателя императорских реликвий, художника-реставратора А.В. Ренжина. Более четверти века он посвятил собиранию исторических материалов и подлинных предметов, связанных с семьёй Императора Николая II.
Российский Императорский Дом, со времени изобретения фотографии в середине ХIХ  века, ставшей самостоятельным направлением в художественном творчестве сотен профессионалов и любителей, новой возможностью сохранить для потомков образы современников, неизменно, привлекал интерес лучших русских и европейских фотохудожников.
В коллекции Александра Ренжина более тысячи фотоснимков членов Царской Семьи, выполненных придворными фотографами: Л. Левицким, К. Буллой, К. Ганом, и др. Для экспозиции отобрано сто наиболее интересных фотографий. 
На выставке так же представлены подлинные исторические предметы, непосредственно связанные с Императорской Семьёй: иконы, пасхальные подарки, императорское стекло, фарфор и другие реликвии.