Издательский Дом ТОНЧУ – лауреат премии «Лучшая книга о России» Фестиваля национальной книги «Читающий мир»

09.10.2017

Правительство Рязанской области, Министерство культуры и туризма Рязанской области, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького совместно с Ассоциацией книгоиздателей России с 3 по 7 октября 2017 года проводят межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир». Фестиваль призван способствовать формированию единого культурного пространства страны, пропаганде книги, чтения, национальных литератур и языков, формированию положительного имиджа человека читающего.

Издательский Дом Тончу был приглашен принять участие в фестивале. Наше участие стало многоплановым.

Всеобщее внимание привлекла выставка книжных новинок Издательского Дома; продажа наших книг была организована на книжной ярмарке.

Генеральный Директор издательства Елена Александровна Тончу выступила перед собравшимися с рассказом о книгоиздательской деятельности, об изданиях, ставших гордостью Издательского Дома, о недавно вышедших в свет новинках, поделилась планами и замыслами.

Е.А. Тончу представила собравшимся Т.П. Власову – художника, иллюстратора и оформителя книг, в течение многих лет тесно сотрудничающую с издательством. На фестивале была организована выставка изданий, замечательно оформленных Татьяной Петровной в разные годы.

52 книжных издательства из 21 региона России удостоились призов ежегодного конкурса за выпуск ярких, умных и исторически ценных книг.

В номинации «Лучшая книга о России» победителем стал Издательский Дом ТОНЧУ. Хрустальные кубки в форме граненых алмазов были вручены генеральному директору издательства Елене Александровне Тончу за две книги: «Жить надо с увлечением!», автором которой является Н.С. Королёва, дочь Главного конструктора С.П. Королёва, а также за книгу «Книжные знаки и семья Романовых», автор – В.В. Худолей – известный исследователь и коллекционер экслибрисов.

Работников издательской сферы и гостей фестиваля приветствовали директор библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина, заместитель министра культуры и туризма региона Ольга Голева, председатель комитета областной думы по экономическим вопросам Татьяна Гусева и другие.

«Читающий мир» проводится в формате фестиваля национальной книги с 2015 года. Праздник книги, состоявшийся в Рязани в текущем, 2017 году, стал очередным подтверждением бессмертия печатного слова, растущего интереса к книге и к национальной культуре в целом в родном Отечестве.