Презентация книги Елены Юхименко

15.11.2016

15 ноября 2016 года в 17 часов в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына  (по адресу: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.2)  состоялась презентация  книги друга и автора Издательского Дома ТОНЧУ  Елены Михайловны Юхименко «Старообрядчество: История и культура».  Книга издана по инициативе предстоятеля Русской Православной старообрядческой Церкви митрополита Московского и всея Руси Корнилия.

Фундаментальный труд Е.М. Юхименко – это художественный  альбом с огромным иллюстративным материалом, включающим  фото документов и вещей из архивов, музеев и книгохранилищ. Несомненным достоинством книги является привлечение   автором  для визуального сопровождения текста превосходных икон, рукописей и печатных книг и др. Уникальность этого альбома заключается  в его высоком научном, художественном и полиграфическом уровне.

Елена Михайловна Юхименко - доктор филологических наук, Главный научный сотрудник Государственного Исторического музея. Соавтор книги «Немецкий купеческий род Прове. Два века с Москвой», автор книги «Рахмановы: Купцы-старообрядцы, благотворители и коллекционеры», изданных в Издательском доме ТОНЧУ; Героиня книги «Женщина и литература».