Открытие Шукшинских дней на Алтае

19.07.2016

Генеральный директор Издательского Дома ТОНЧУ  Елена Александровна Тончу приняла  участие в открытии Всероссийского фестиваля, посвященного  87-летию знаменитого актера, режиссера и писателя Василия Шукшина,  которое состоялось 19 июля в Алтайском крае, на площадке у памятника Шукшину в Барнауле.

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» проводится с 1976 года и включают в себя кинофестиваль, музыкальные конкурсы, научно-практические конференции, выставки общенародных ремесел, конкурсы самодеятельных театров и многое другое.

"Впервые за 40 лет, в течение которых проходят "Шукшинские дни на Алтае", мы открываем их здесь, у памятника Василию Макаровичу. Тогда, много лет назад, родные, близкие, почитатели его таланта собрались первые, а мы сейчас продолжаем их традиции. Могу сказать, что этот фестиваль стал ведущим культурным мероприятием, ассоциирующимся с Алтайским краем, на уровне России", - сказал на открытии праздника вице-губернатор Даниил Бессарабов.

Сороковые "Шукшинские дни на Алтае" будут идти пять дней на семи площадках региона - в городах Барнаул, Бийск, Белокуриха, Новоалтайск, а также в селах Быстрый Исток, Полеводка и на родине актера - в селе Сростки.