В Информационном центре ООН на приеме,посвященном Международному женскому дню 8 марта

03.03.2016

Директор Информ. центра ООН в Москве Владимир Валерьевич Кузнецов обратился к присутствующим с речью, в которой рассказал, что Организация Объединенный наций отмечает 8 марта как Международный день борьбы за права женщин и международный мир.  108 лет назад, 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

Было оглашено послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю  Международного женского дня с призывом бороться за достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин. «Мир никогда не достигнет 100 процентов стоящих перед ним целей, если 50 процентов его населения не может в полной мере реализовать свой потенциал. Раскрепостив энергию женщин, мы обеспечим будущее для всех» - сказал Пан Ги Мун.

Перед собравшимися выступили М.Н. Суслова -  заведующая сектором Комитета общественных связей правительства Москвы, Н.И. Ажгихина - секретарь Союза журналистов Росси, член Гендерного совета Международной федерации журналистов. Они рассказали о самых насущных вопросах современного  Российского и Международного  женского движения, о роли женщин в борьбе за мир, за равноправие в вопросах образования.

 Благотворительный фонд помощи и поддержки искусства представил молодых художниц, работы которых были выставлены в Информ. центре ООН. Многие из этих работ были посвящены Крыму, 16 марта отмечающему вторую годовщину воссоединения с Россией.

Перед присутствующими выступили юные музыканты – студенты  Российской государственной специализированной академии искусств. Они исполнили ряд классических произведений для духовых инструментов.

Все выступавшие тепло поздравили присутствующих женщин с Международным женским днем, пожелали здоровья, успехов и оптимизма.