Жизнь без наркотиков

25.05.2010

25 мая 2010 г. Издательский Дом ТОНЧУ совместно с Благотворительным фондом социальной поддержки населения «ЭСКО»  в рамках программы Всероссийского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по проекту – «Интеграция комплекса мероприятий по профилактике распространения наркомании и ВИЧ-инфекции среди подростков, находящихся в исправительно-воспитательных колониях», провел общественные слушания «Жизнь без наркотиков», главной целью которых стало привлечение внимания широкой общественности, государственных структур власти, Московской городской Думы, органов социальной защиты, внутренних дел, юстиции, образования, здравоохранения, общественных организаций к проблемам распространения наркомании и ВИЧ-инфицирования среди подростков и молодежи.

На слушания собрались представители различных структур: государственной власти, представители общественности, социальной защиты, представители организаций по вопросам семьи, материнства, детства и молодежной политике и др. На встрече  выступили:

·        Гордеева Марина Владимировна – председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

·        Кузнецова Алла Степановна – заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России;

·        Крашенинникова Ирина Александровна – советник голландской неправительственной организации «СПИД Фонд Восток-Запад»  и др. участники

Современная ситуация в России характеризуется неуклонным расширением незаконного распространения и потребления наркотиков среди подростков, что представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Начало наркотизации в детском и подростковом возрасте, быстрое разрушительное действие наркотика не дают возможности получить образование, профессию, иметь самую минимальную возможность социальной адаптации личности в обществе и, как следствие, быстро приводят к совершению правонарушений и преступлений.

Характерно значительное увеличение числа случаев привлечения к уголовной ответственности после начала наркотизации. Ведущий мотив совершения преступления для зависимых от  психоактивных веществ  (ПАВ) подростков – добыча и употребление наркотиков. Причины  преступлений в основном имеют социальный характер. Каждый девятый воспитанник воспитательных колоний – сирота, либо лишен родительского попечения. Не работали и не учились – около половины осужденных подростков. В воспитательных колониях 30 % несовершеннолетних осужденных состоят на учете по поводу психических расстройств, 5,6 % больны наркоманией, около 4 % больны алкоголизмом. Употребление наркотиков в последнее время стало главной причиной распространения ВИЧ-инфекции. Практически три четверти ВИЧ-инфицированных – наркоманы.

Несовершеннолетние наркозависимые осужденные являются социально наиболее значимым и сложным контингентом. От эффективности терапии и реабилитации подростков часто зависит не только их жизнь и здоровье, но и жизнь их родителей, близких и многих других людей, будущее общества в целом.

Поэтому на сегодняшний день особенно важно сформировать и внедрить позитивный образ «отказа от потребления наркотиков», интегрировать комплекс мероприятий,  направленных на повышение культурного и образовательного уровня молодежи, пропаганду здорового образа жизни как главных мер профилактики распространения ВИЧ-инфекции и наркотиков среди молодежи и подростков, особенно беспризорников, трудных подростков, воспитанников детских домов и воспитательных колоний, учащихся специальных школ.