90 лет со Дня рождения Василия Макаровича Шукшина

25.07.2019

    Сегодня 25 июля 2019 исполнилось 90 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. Он родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. 

    Василий Шукшин известен как кинорежиссёр, актёр, писатель. При жизни он опубликовал пять сборников рассказов и два романа. Как актер, он сыграл более двадцати ролей. Как режиссер, он снял шесть авторских фильмов.

   В 1954 году Василий Макарович поступил на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую М. И. Ромма. Много снимался в кино. Как режиссер поставил фильмы «Живет такой парень», «Печки-лавочки», «Калина красная» и др. В 1963 году опубликовал первый прозаический сборник «Сельские жители». За ним последовали сборники рассказов «Там, вдали» (1968), «Земляки» (1970), «Характеры» (1973), «Беседы при ясной луне» (1974), «Брат мой» (1975, посмертное издание). Шукшин сочинял киносценарии и «повести для театра», которые пользовались в большим успехом. На родине Шукшина, в с. Сростки, из года в год проходят Всероссийские Шукшинские чтения, на которые собираются тысячи людей – почитателей его таланта.

   Шукшин скоропостижно скончался во время съемок фильма «Они сражались за Родину».

   В нашем издательском Доме в год 80-летия со дня рождения Василия Макаровича и в год 100-летя со дня рождения его матери Марии Сергеевны Куксиной-Шукшиной вышла книга «Дорогая  моя, бесценная…».